1

В дожде мало чего хорошего, особенно когда промокнешь под ним, но если смотреть на него из беседки, например на даче попивая горячий глинтвейн, то он смотрится очень красиво.
Лишь бы не +13 как сегодня, да?

2

Да, а ещё классно когда солнце светит и дождь идёт big_smile как там писал Тютчев..."повисли перлы дождевые и солнце нити золотит"..

3

Конечно классно, а стихотворения Тютчева, на мой взгляд, лучше других передают цвета, запахи, звуки окружающего мира.

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

Кто видит первозданную красоту природы, удивляется ей, старается жить с ней в гармонии тот обретает мир в себе.

4

Вы похоже неисправимый романтик))приятно "слышать это их уст мужчины..

Любовь земли и прелесть года,
Весна благоухает нам!-
Творенью пир дает природа,
Свиданья пир дает сынам!..

5

Я романтичен до мозга костей! А что для вас романтика, что вы понимаете под этим словом?
И кстати это стихотворение занимает отдельное место в творчестве Тютчева, так как оно было написано под впечатлением именно от русских пейзажей, тогда как большинство его лирики о природе навеяно пейзажами германии, где он провёл много лет.

6

Казалось бы простой вопрос, а сразу та к и не ответишь.. Вобщем, как та собака всё понимаю, а сказать не могу. На мой взгляд романтика, это скорее образ жизни.

Сейчас попробую изложить, используя как обычно цитаты.
"..дым костра создает уют
Искры гаснут в полете сами.."
"..я гоняюсь за туманом, за туманом
За мечтами и за запахом тайги.."
"..так пускай не ходят в горы нормальные люди
Ненормальным не прожить почему-то без гор.."
"..волны синие сверкают
Чайки белые снуют
Ни на что не намекаю
Просто песенку пою.."

Ну, а если своими словами, то это – теплая компания у костра, гитара, звездное небо над головой, шелест листвы, шум дождя, горы, под шапками облаков, ну вобщем ещё много чего..