1

Как называются виды ящериц которые водятся в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются следующие виды ящериц:

веретеница ломкая (лат. Anguis fragilis),
ящурка разноцветная (лат. Eremias arguta),
ящерица прыткая (лат. Lacerta agilis),
ящерица живородящая (лат. Zootoca vivipara).

3

ВЕРЕТЕНИЦА ЛОМКАЯ
Воронежская область совпадает с южной границей ареала вида. В области веретеница встречается во всех районах, но везде немногочисленна.
Описание. Крупная безногая ящерица со змеевидным телом, с общей длиной до 27 см и очень ломким хвостом. Веки раздельны и подвижны. Зрачок круглый. Молодые особи сверху бледно-кремового цвета с двумя сближенными тёмными полосами. Взрослые самцы одноцветные, на спине у них имеются два ряда крупных голубых или чёрно-бурых пятен.
Особенности биологии и экологии. Предпочитает широколиственные и смешанные леса. Веретеницу можно встретить у границы леса и открытых участков: полей, лугов, а также на лесных просеках, прогалинах, вырубках. Ведёт скрытный образ жизни, прячась под валежником, корягами, под упавшими стволами деревьев, в норах роющих животных. Весной появляется в середине марта - начале апреля. Питается дождевыми червями, наземными моллюсками, многоножками, мокрицами, насекомыми и их личинками. Яйцеживородяща. Беременность продолжается около 3 месяцев. Самка производит на свет чаще не более 12 детенышей. Молодые становятся половозрелыми в возрасте 3 лет.
Численность и тенденции ее изменения. По учётам в ХГПЗ доля вида среди всех пресмыкающихся составляет 0,5 %, средняя относительная численность - 0,09 ос./км. На юго-западной окраине Усманского бора, в окрестностях биоцентра ВГУ, ежегодно регистрируются случайные встречи с этим животным, от 2 до 5. За период с 1981  по 2006 годы встречаемость веретеницы ломкой в ВГПБЗ среди других пресмыкающихся низкая - 3,4 %. Относительная численность в 2004 году в разных биотопах невелика: вдоль опушки лесного массива и в сосняке этот показатель равен 0,5 особи/км.

4

ЖИВОРОДЯЩАЯ ЯЩЕРИЦА
По Воронежской области проходит южная граница ареала живородящей ящерицы, и встречается она только в Усманском бору.
Описание. Длина тела до 7,1 см, длина хвоста примерно в 2 раза больше. У взрослых особей на спине имеется рисунок, состоящий из тёмной полосы вдоль хребта, двух светлых полосок по сторонам спины и тёмных широких полос по бокам. Вдоль спины отчетливо видны тёмные и светлые пятна и крапинки. Встречаются совершенно
чёрные особи. У самцов брюхо, бёдра, и основание хвоста кирпично-красные или оранжевые с многочисленными тёмными пятнышками.
Особенности биологии и экологии. Обитает в лиственных и хвойных лесах. Естественными убежищами служат пустоты между корнями, моховые кочки, лесная подстилка и норы мелких млекопитающих. Живя вблизи водоёма, ящерица способна не только плавать и нырять, но даже перебегать по дну водоёма, а в случае опасности и зарыться в ил. Ящерица производит на свет свое потомство яйцеживорождением. Из яиц тут же появляются детеныши, прорывая яйцевую оболочку. Их может быть от 8 до 12 особей. Зимовка начинается с октября месяца, причем молодые особи уходят последними, в первую очередь - взрослые животные.
Численность и тенденции ее изменения. В ВГПБЗ немногочислен. В разные годы численность ящерицы на берегах водоёмов колеблется от 1 до 5 экземпляров/100 метров маршрута вдоль берега. 16.04.2003 года учтено до
5  экз./100 м; 06.05.2004 г. —до 5 экз./100 м; 26.04.2005 г. — 1 экз./100 м; 03.08.2005 г. —до 3 экз./100 м. Заселенность ящерицей территории заповедника составляет 10,6 %. Встречаемость по годам среди прочих пресмыкающихся низкая — 3,5 %.
Лимитирующие факторы. Природно-климатические условия. На ящерицу нападают озерная лягушка, прыткая ящерица, медянка, лисицы, барсуки.

5

РАЗНОЦВЕТНАЯ ЯЩУРКА
По территории Воронежской области проходит северная граница ареала ящурки.
Описание. Средних размеров ящерица с длиной тела до 9,6 см и примерно такой же длины коротким, резко сужающимся к концу хвостом. Бедренные поры не достигают коленного сгиба. Верхняя сторона туловища имеет серый, охристый или светло-жёлтый фон. У молодых особей на спине расположены продольные ряды беловатых глазков, часто со светлой полоской вдоль хребта.
Особенности биологии и экологии. В европейской части ареала селится на песчаных почвах. Способен выкапывать собственные норы длиной до 70 см и глубиной до 35 см. В качестве убежищ использует норы грызунов и других роющих животных, пустоты под камнями, а также трещины в почве. Питается жуками, прямокрылыми, муравьями, гусеницами, двукрылыми и пауками. После зимовки появляются в феврале-марте. Молодые с длиной туловища 25-34 мм появляются в середине мая - июне.
Численность и тенденции ее изменения. В ХГПЗ доля этого вида среди всех пресмыкающихся составляет 0,9 %, средняя относительная численность - 0,19 ос./км маршрута. На открытых песчаных барханах в Петропавловском районе численность ящурок в дневные часы высока. 15.05.2007 года за 1,5 часа наблюдений отмечено 10 особей., в наиболее активное время для ящурок. На закрепленных песках, обсаженных культурами сосны, численность в первой половине дня составила 0,8 ос./км маршрута.
Лимитирующие факторы. Незначительная площадь пригодных биотопов, их сокращение и трансформация. Вытеснение прыткой ящерицей.