1

Много ли в Подмосковье обитает диких собак? Не просто бездомных, а именно тех которые родились и выросли без участия человека.

2

Одичавшие собаки встречаются в Московской области повсеместно, так, например, в парке Лосиный остров обитает несколько стай одичавших собак из 10-15 особей, которые охотятся там не только на мелких зверьков — белок, горностаев, хорьков; на птиц, а также разоряют их гнёзда, но и на крупных животных, таких как олени и кабаны. Считается, что за последние десять лет именно одичавшие собаки полностью уничтожили пятнистых оленей в этом парке.
Могут представлять опасность для человека и домашних копытных животных. Особенно опасны гибриды одичавших собак с волками.
Узнать больше о животных Московской области вы можете пройдя по ссылке: Животные Московской области.

В Подмосковье насчитывается несколько десятков очагов обитания бродячих собак. Кроме собственно бродячих собак распространены также волко-собачьи гибриды.
Стаи одичавших бродячих собак делятся на две экологические группы. Одни обитают вблизи человека, кормясь пищевыми отходами на свалках, скотомогильниках, около ферм и тп. Вторая группа живёт как истинно дикие животные в лесах, охотясь на копытных животных - оленей, косуль и тд. Обе группы могут охотиться на птиц и мелких и небольших животных - зайцев, хомяков, уток, норок и тд.
Одичавшие собаки обычно враждуют с волками, но часто они вступают в брачные связи из-за чего образуются гибриды волков с собаками. С такими гибридами чистокровные волки свободно вступают в брачные связи образуя породу волков способных успешно обитать вблизи человеческих поселений.