1

В бледной поганке содержатся два действующих ядовитых начала — аманитогемолизин и аманитотоксин; в кристаллическом виде выделены ядовитые вещества, названные фаллоидином и аманитином.
В развитии отравления основное значение имеет действие аманитотоксина, а не аманитогемолизина, который теряет свои гемолитические свойства при нагревании до 70° С, а также под воздействием пепсина, панкреатического сока, слабых кислот и щелочей. Аманитотоксин — сильнейший из растительных ядов — вызывает деструктивные изменения в центральной нервной системе, в мышцах, кровеносных сосудах, печени и почках. Развитие отравления бледной поганкой начинается через 6—15 часов после её употребления. Внезапно появляются сильные боли в области живота, рвота и водянистый понос, олигурия, а затем анурия. Развиваются общая слабость, цианоз, желтуха, температура тела понижается, наблюдаются возбуждение, бред, бессознательное состояние, развивается кома. Смерть наступает чаще всего на 2—3-й сутки. Летальность 50—70%.
Помните — кушать поганки — плохая примета!

После скольких съеденных поганок начинаются симптомы отравления? Если я одну поганку съем вместе с другими грибами будет сильное отравление или живот поболит и всё?

3

Это зависит от индивидуальных особенностей организма. нужно тестировать. smile