Здравствуйте, перечислите пожалуйста всех грызунов обитающих в Подмосковье.

2

В Московской области обитают следующие виды млекопитающих из отряда Грызуны.

Бобр обыкновенный, или речной (лат. Castor fiber) — представитель семейства Бобровые, рода Бобры, реаклиматизированный вид. Наиболее предпочтительной средой обитания для речного бобра являются лиственные леса. Селиться по берегам медленно текущих рек, стариц и озёр.

Белка обыкновенная (лат. Sciurus vulgaris) — вид животных из семейства Беличьи, рода Белки. В Московской области обитает её подвид — среднерусская белка. Распространена по всей области, предпочитает сосняки, ельники и смешанные леса.

Летяга обыкновенная (лат. Pteromys volans) — млекопитающее рода Евразийские летяги, семейства Беличьи. Обитает на северо-западе области в лиственных, реже в смешанных лесах, предпочитая высокоствольные березняки и осинники.

Суслик крапчатый  (лат. Spermophilus suslicus) — вид животных из семейства Беличьи, рода Суслики. Обитает на юге области, на равнинных ландшафтах Окского правобережья.

Соня-полчок (лат.Glis glis) — древесный грызун, самый крупный вид семейства Сониевые. Обитает на юге области в правобережье Оки в лиственных лесах с густым подлеском из ягодных кустарников.
Кроме сони-полчка на территории Московской области обитают следующие виды из семейства Сониевые: соня лесная, соня орешниковая, соня садовая.

Тушканчик большой, или земляной заяц (лат. Allactaga major) — небольшое млекопитающее семейства Тушканчиковые. Встречается на крайнем юге области, отдаёт предпочтение открытым участкам с разреженным травостоем степной и южной части лесостепной природных зон.

Ондатра (лат. Ondatra zibethicus) — среднего размера полуводный грызун из семейства Хомяковые. Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озёр, каналов и особенно охотно у пресноводных болот.

Крыса серая (лат. Rattus norvegicus) — представитель семейства Мышиные, рода Крысы. В природе обитает по берегам разнообразных водоёмов, тем не менее, большинство теперь предпочитает селиться там где есть рядом люди - в садах, полях, на мусорных свалках, в человеческих жилищах.
На территории Московской области также обитает крыса чёрная (лат. Rattus rattus).

Хомяк обыкновенный (лат. Cricetus cricetus) — вид животных из семейства Хомяковые, рода Настоящие хомяки, самый крупный представитель подсемейства Хомяки. Обитает в лесной и степной природных зонах, предпочитая лесостепь, поселяется в полях, лугах, на опушках, в зарослях кустарника.
На сухих остепнённых участках юга Московской области также обитает хомячок серый (лат. Cricetulus migratorius) из подсемейства Хомяки.

Полёвка водяная (лат. Arvicola terrestris) — представитель семейства Хомяковые. Внешне, для неспециалистов, напоминает крысу, за что её называют «водяная крыса». Водится вдоль рек, ручьёв и на болотах, реже на лугах, полях, менее распространена в лесистой местности.

Полёвка обыкновенная (лат. Microtus arvalis) — вид животных рода Серые полёвки, семейства Хомяковые. Обитает повсеместно на территории области на открытых местностях с густым травяным покровом.
Кроме обыкновенной полёвки на территории Московской области обитают ещё несколько близкородственных видов семейства Хомяковые: полёвка восточноевропейская, полёвка подземная, полёвка рыжая, полёвка тёмная, полёвка-экономка.

Мышь полевая (лат. Apodemus agrarius) — мелкий грызун семейства Мышиные. Обитает в открытых биотопах - на лугах, опушках, в зарослях кустарника, сельскохозяйственных землях.
Кроме полевой мыши на территории Московской области обитают следующие виды грызунов семейства Мышиные: мышь домовая, мышь желтогорлая, мышь малая лесная, мышь-малютка.

Мышовка лесная (лат. Sicista betulina) — вид животных из семейства Мышовковые, рода Мышовки. Обитает в лесной и лесостепной природных зонах. Поселяется в лесах всех типов, колках и зарослях кустарников.

Узнать больше о грызунах и других животных Московской области вы можете пройдя по ссылке: Животные Московской области.