Обитают ли в водоемах ЯНАО осетры?

2

Да, в бассейне Оби встречаются осетры, как проходная форма, так и туводная (жилая).
Узнать больше об ихтиофауне ЯНАО вы можете пройдя по ссылке: Ихтиофауна Ямало-Ненецкого АО.

Сибирский осётр
Удлиненное веретенообразное тело покрыто пятью рядами костных жучек, между которыми рассеяны мелкие звездчатые костные пластинки. Голова сверху покрыта костными щитками. Рыло обычно короткое, закругленное, реже удлиненное. Рот на нижней стороне головы в виде поперечной щели, опоясан мясистыми губами. Перед ним 4 усика в поперечном ряду. Спинных жучек 11–17 (в среднем 14), боковых 33–49 (до 51), брюшных (7–12). Жаберных тычинок 24–37, обычно 30–31. В спинном плавнике 37–49, обычно 42–43 ветвистых луча, в анальном плавнике 20–28, обычно 24–25 лучей. Верхняя лопасть хвостового плавника загнута вверх (гетероцеркальный плавник).
Распространение.
Сибирский осетр использует для нагула преимущественно Обскую и Тазовскую губы и низовья рек Обь, Таз, Пур. В низовьях рек Таз и Пур крайне малочислен и представлен неполовозрелыми и пропускающими нерест особями обской популяции. В небольших количествах осетр встречается в реке Надым, в устьях притоков нижнего течения Оби (реки Полуй, Сыня, Собь, Войкарский сор). По руслу реки Оби проходит миграция осетра на нерестилища.
Численность.
В 50–60-е годы прошлого века ежегодный вылов осетра на Оби составлял 500–750 тонн, в начале 90-х – 10 тонн. С 1998 года обской осетр внесен в Красную книгу РФ. Однако его запасы продолжают снижаться. В 2003 году вылов для рыбоводных целей составил 2 тонн, в 2007-м – 1,1 тонны, в 2008-м всего добыли 39 экземпляров осетра общей массой 1,08 тонн. Численность молоди на местах нагула по мере ее роста резко снижается, что многократно превышает темпы ее естественной смертности. Основной причиной стал возросший браконьерский вылов молоди крупнее 40 см. Дефицит ежегодного пополнения популяции осетра реки Оби составляет 10 млн экземпляров.
Экология.
Вид полупроходной. Представлен озимой и яровой формами. Последняя крайне малочисленна. Единичные производители яровой формы в преднерестовом состоянии в 70-е годы вылавливались в июне ниже города Салехарда. Рыбы озимой формы мигрируют на нерест вверх по Иртышу и Оби на 1,5–3 тыс. км, останавливаясь на зимовку в глубоких ямах. Зимовальные ямы осетра отмечены в низовьях Иртыша (в Уватском и Тобольском районах), на Оби – выше устья реки Чулым. Нерестилища расположены в Иртыше – от Тобольска до Тары и от Семипалатинска до Усть-Каменогорска; в Оби – от устья реки Томи до плотины Новосибирской ГЭС. В районе посёлке Октябрьского нерестовый ход наблюдается во второй половине июля. Ежегодные заморы, представляющие характерную особенность Обского бассейна, делают невозможным круглогодичное пребывание осетра на значительной части бассейна. Под влиянием наступающего замора молодь осетра и задержавшиеся в пределах заморной зоны взрослые особи скатываются в губу; небольшая их часть зимует на ямах в устье реки Войкар и реки Собь. Созревает: самки в возрасте 11–20 лет, самцы – в 9–14 лет. Абсолютная плодовитость самок варьирует от 79 до 1459 тысяч икринок в зависимости от размера самки. В бассейне Оби достигал длины 2 метра и массы 210 кг. В настоящее время в Оби и Иртыше вылавливаются особи в возрасте 15–59 лет с массой тела 15–60 кг. Средняя масса 22 кг, максимальная – до 180 кг. Сейчас основу нерестового стада осетра составляют особи старше 40 лет. Среди производителей очень мало впервые созревающих рыб, что связано с пополнением нерестового стада малочисленными поколениями. Нерестует в конце мая – начале июня при температуре воды 12–18ºС на песчано-галечных и галечных грунтах на глубине 4–8 м при скорости течения 2–4 км / час. Размножается не ежегодно – пропуски нереста могут составлять 3 года. Личинки вылупляются на 10–17 день развития. Молодь питается зоопланктоном, но быстро переходит на употребление бентоса. По мере роста осетр чаще поедает моллюсков, икру и некрупную рыбу. Из рыб пищевыми объектами осётра являются плотва, елец, пескарь, ерш, молодь налима и щуки. До 5–6-летнего возраста может нагуливаться в Оби, позднее скатывается в Обскую губу для нагула и зимовки.
Лимитирующие факторы.
Ограничение площадей нерестилищ из-за строительства Новосибирской ГЭС, загрязнение существующих нерестилищ. Браконьерский промысел. Повсеместно продолжается незаконный вылов осетра, и предотвратить его практически невозможно. Повидимому, существующих мероприятий по охране и искусственному воспроизводству осетра совершенно недостаточно – осетр может исчезнуть из Оби. Существует Абалакский рыбоводный завод на р. Иртыш, основная задача которого – искусственное воспроизводство осетра. Основная проблема – вылов нужного количества производителей для искусственного воспроизводства. После включения осетра в Красную книгу прекратились специализированные исследования, направленные на оценку численности, биологии и распространения вида в Обском бассейне.
Меры охраны.
Необходимы срочные меры для спасения обского осетра. Очень важно создать крупные маточные стада на Абалакском заводе, но его современных мощностей недостаточно. ФГУП «Госрыбцентр» разрабатывает методы формирования маточных стад в контролируемых условиях. Однако искусственное воспроизводство не даст желаемого эффекта без пресечения браконьерского вылова. Для сохранения осетра требуется создание рыбоохранной заповедной зоны в Тазовской губе в районе мыс Трехбугорный – мыс Поворотный – пос. Антипаюта (места зимовок).