Какие птицы с длинными ногами (аисты и цапли) водятся в Подмосковье?

2

В Московской области обитают следующие птицы из отряда Аистообразные:
Большая белая цапля — Casmerodius albus. Залётный вид.
Серая цапля — Ardea cinerea. Пролётный гнездящийся вид.
Белый аист — Ciconia ciconia. Пролётный гнездящийся вид.
Чёрный аист — Ciconia nigra. Пролётный гнездящийся вид.
Узнать больше о птицах Московской области вы можете пройдя по ссылке: Птицы Московской области.

Белый аист в Московской области в 1970–1980-х годах гнездился в Лотошинском, Клинском, Талдомском, Можайском, Рузском, Истринском, Одинцовском, Чеховском и Луховицком районах, в 1995 году – в Лотошинском, Клинском, Шаховском, Волоколамском, Можайском и Рузском районах, в 2000-х годах – в тех же районах, что и в 1995 году, а также в Наро-Фоминском и, единично, в Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Луховицком и Воскресенском районах. В настоящее время аисты населяют западные районы области, на остальной её территории известны единичные гнёзда; смещение границы зоны устойчивого гнездования на восток за последние 10 лет было очень небольшим.
Первое гнездование в Подмосковье зарегистрировано в конце XIX века, следующая попытка отмечена в 1977 году. Затем аисты стали гнездиться регулярно, численность их медленно, со спадами, росла. В 1994 и 1995 годах в области гнездились 23 пары; учёт 2004 года выявил 75 жилых гнёзд. Ныне можно предполагать гнездование до 80–85 пар.
Гнездится одиночными парами в населённых пунктах сельского типа или рядом с ними на водонапорных башнях, реже – на старых церквях и колокольнях, телеграфных столбах, на сломанных деревьях или на деревьях с частично спиленной кроной. Моногамный вид, пары могут сохраняться в течение несколько лет. Начинают размножаться обычно в возрасте 3–5 лет. В сезоне одна кладка, в кладке 1–7, чаще 3–5 яиц. Кормится мелкими животными на влажных лугах, болотах и по берегам водоёмов.

Чёрный аист в Московской области изредка гнездился в XIX веке. В начале 1920-х годов гнездование установлено близ посёлка Гжель. В 1960–1990-х годах бродячие пары и отдельные особи регистрировались в парке "Лосиный остров", в Луховицком, Талдомском, Одинцовском, Можайском, Шаховском, Лотошинском районах и в Госкомплексе "Завидово". В 2003–2006 годах одиночных птиц встречали в мае–июне в Волоколамском, Серпуховском, Мытищинском и дважды в 2003 году – в Луховицком районах. Осенью 2004 года молодая птица некоторое время держалась у одного из посёлков в Талдомском районе. Одиночная взрослая птица отмечена 4.08.2007 года в Лотошинском районе.
Чёрный аист всегда был редок на территории Московской области. Сообщения о единичных встречах в последние годы, видимо, явились результатом увеличение активности и числа наблюдателей. Заметных изменений в численности вида в Московском регионе в последние годы не происходит.
Гнездится отдельными парами в глухих лесах неподалеку от болот, рек и других водоёмов. Гнезда – массивные постройки в развилках одиночно стоящих старых высоких деревьев. Моногамный вид, в кладке 2–5 яиц. Питается земноводными, рыбой, водными беспозвоночными, реже – насекомыми и мелкими млекопитающими. Кормится преимущественно на лесных болотах, по берегам водоёмов и мелиоративных канав. Перелётный вид.