Уважаемые форумчане, просьба подсказать - где в окрестностях Омска (либо, в самом городе) есть водоемы, пригодные для катания на коньках? Интересуют любые водоемы, где лед образуется без торосов (озера, пруды, старицы), с минимумом снега. Возможно, не весь водоем, а какая-то часть бывает свободна от снега (выдувает ветром из-за особенностей рельефа, например)?
Еще вопрос: может быть кто-то наблюдал раннее замерзание водоемов в Омской области (не обязательно рядом с городом), когда снега почти нет, а водная гладь покрыта льдом? Ради красивой природы и чистого льда можно и поездить по области, знать бы только - куда?

2

Ни разу не видел в Омской области замёрзшие озёра без снежного покрова и причина тому типичные погодные явления предзимья. Во второй декаде ноября среднесуточная температура воздуха становится отрицательной, водоёмы, начиная с берегов, затягивает тонким льдом. Погода в ноябре неустойчивая, с частыми осадками - на лёд выпадает снег, который при повышении температуры подтаивает и превращается в прочный наст который не сдуть ни каким ветром.
Для установления на водоёмах достаточно толстого льда без снега нужно резкое и устойчивое похолодание без осадков, а такие погодные условия в Омской области бывали крайне редко.

3 (2017-11-09 10:18:27 отредактировано Александр)

Гмда, это вам не Норвегия с Финляндией. Интересно, почему там есть озера покрытые чистейшим льдом без снега, в чем особенность тамошнего климата? И еще интересно, теперь уже только в познавательном смысле) - озеро Байкал имеет огромные площади чистого льда и никакого наста - почему?
По поводу катания на коньках я уже понял, что лучшим вариантом для этих целей будет залитый каток..)
Природные водоемы (озеро Соленое в Парке Победы или водоем в Птичьей Гавани, например) будут пригодны для коньков, видимо, только при условии регулярной расчистки снега трактором. Вариант, в принципе, не такой фантастический - в тех же Финляндии с Норвегией на водоемах очищают от снега полосу льда и народ поехал...

4

admin пишет:

Ни разу не видел в Омской области замёрзшие озёра без снежного покрова..

А я видел, и не раз, но только поздней осенью.

5

ДАС пишет:

А я видел, и не раз, но только поздней осенью.

Да, конечно, лёд на небольших водоёмах начинает образовываться (при соответствующих погодных условиях) уже в середине-конце октября, но это тонкий лёд, толщиной не более 1 см., на таком льду на коньках непокатаешься.

Александр пишет:

Интересно, почему там есть озера покрытые чистейшим льдом без снега, в чем особенность тамошнего климата?

На счёт особенностей тамошнего климата я вам мало что могу сказать определённо.

Александр пишет:

И еще интересно, теперь уже только в познавательном смысле) - озеро Байкал имеет огромные площади чистого льда и никакого наста - почему?

Потому что когда на Байкале устанавливался ледяной покров снег не выпадал.
Вот, возьмём, к примеру, нынешнюю осень 2017. В третьей декаде октября среднесуточная температура была уже минусовая, по ночам доходило до -6. Небольшие водоёмы (не водотоки) покрылись тонким льдом. Через пару дней на него выпал снег, а ещё через пару дней температура воздуха поднялась, снег стал таять, пропитался влагой и впоследствии замёрз - т.е. превратился в наст. Если бы в конце октября снег выпал не влажный, т.е. выпадал при температуре -7...-10 и в дальнейшем не было бы повышения температуры воздуха, вероятно, этот снег мог бы сдуть ветер и на озёрах был бы прозрачный лёд.

Александр пишет:

Природные водоемы (озеро Соленое в Парке Победы или водоем в Птичьей Гавани, например) будут пригодны для коньков, видимо, только при условии регулярной расчистки снега трактором.

В городе коммунальные службы дороги не успевают от снега очищать, а вы хотите чтобы по озеру трактор ездил, разве не фантастика?

Да, пожалуй, фантастика) Вот, разве что, если не от коммунальщиков ждать помощи...
Кстати, спасибо за подробное объяснение механизма ледовых и снежных явлений - теперь все гораздо понятнее.
И все же, у меня просьба ко всем "очевидцам" - сообщите, пожалуйста, если будете наблюдать где-то неподалеку от Омска ровный лед без снега, осенью, зимой ли - буду бесконечно признателен!