Где можно найти сибирского углозуба у нас в области?

2

Сибирский углозуб встречается в различных лесах (хвойных, смешанных, мелколоственных) на низменных участках ландшафта где почва имеет высокую влажность, рядом с болотами, мелкими озёрами, на поймах рек.

3 (2017-10-14 19:50:44 отредактировано Александр Костров)

Сибирский углозуб предпочитает биотопы в таёжных лесах, небольшие лесные водоёмы глубиной 1-2 метра, хорошо прогреваемые. Встречается в старых карьерах, затопленных грунтовыми водами. Но летом может уходить на опушки сухого бора, если там есть валежник, бревна и другие укрытия. Открытых пойм и верховых болот избегает, за исключением периода размножения. Населяет разнообразные закрытые биотопы: от приречных лесов в тундре до березняков южной лесостепи. Главное условие обитания - наличие водоёмов, от которых углозуб сибирский удаляется обычно не далее чем на 500-600 метров.
Вид имеет самый широкий ареал среди современных земноводных - 12 млн кв. км. Обитает с запада на восток от Русской равнины через Урал, в Западной, Средней и Северо-Восточной Сибири. С севера на юг - от Заполярья до Южного Урала, Алтае-Саянской горной страны, Забайкалья, Маньчжурии и Северной Кореи. Северная граница ареала выходит за полярный круг, южная идет по лесостепи. Основная часть ареала лежит в таёжной зоне. В соседних Новосибирской и Томской областях встречается повсеместно, избегая только сухих степных районов.
Распространение в Омской области.
Обычно встречаются единичные экземпляры. Неполовозрелые особи встречаются группами до 10 особей. Одна особь найдена в начале мая 1910 году в окрестностях Омска в яме с водой. В 1970-1971 годах в южной тайге Прииртышья возле мелководного водоёма, где размножались углозубы, его сеголетки составили 93 % особей, собранных в ловчие цилиндры канавок и заборчиков. В июле 1982 года годовалая особь была обнаружена в дачном поселке Омска на правом берегу Оми; в июле и августе взрослые особи наблюдались на левом берегу Иртыша ниже Первомайского моста в Омске; в июле 2001 года крупная взрослая особь найдена на озере Серебрянском в среднем течении Иртыша. Одиночных особей обнаруживали в летнее время в 1987-2004 годах в Усть-Ишимском, Тарском, Нижнеомском районах, в Подгородной лесной даче Омского района, в деревне Паново Крутинского районана. В конце июня 2001 года одна взрослая особь была поймана в березовом колке у деревни Воскресенка Калачинского района, содержалась в террариуме СЮН, в сентябре была выпущена в месте поимки. В мае 2007 года у деревни Никоновка Омского района среди заболоченных зарослей тальника наблюдался нерест одной пары. Одиночные особи встречены в августе 2007 году в Муромцевском районе - в историко-культурной зоне «Окунёво», рекреационной зоне «Черталы», рекреационной зоне «Линёво», а также на участке реки Камышинка в Горьковском районе. Одну особь наблюдали в начале сентября 2008 году в урочище Турки на пути к месту зимовки, на дороге между селе Васисс и деревне Петровка Тарского района; многократно наблюдали одиночных особей в болотистой местности в окрестностях города Тары по левобережью Иртыша; двух особей обнаружили в июне 2010 году в бытовом погребе на охотничьей базе «Большие Мурлы» в Большереченском районе. В окрестностях деревни Листвяги Большеуковского района ежегодно в сентябре 1985-2007, 2013-2014 годах встречались в земле перед зимовкой.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Бернской конвенции. Включён в Красные книги 17 субъектов Российской Федерации.