1

Какие совообразные птицы встречаются на территории Тюменской области?

2

Фауна совообразных Тюменской области представлена 11 видами.

Род: Филины
Белая сова
Филин

Род: Ушастые совы
Болотная сова
Ушастая сова

Род: Совки
Сплюшка

Род: Неясыти
Бородатая неясыть
Длиннохвостая неясыть
Серая неясыть

Род: Мохноногие сычи
Мохноногий сыч

Род: Воробьиные сычи
Воробьиный сыч

Род: Ястребиные совы
Ястребиная сова

Филин, сплюшка и серая неясыть занесены в Красную книгу Тюменской области.

Филин в Тюменской области на гнездовье распространен от южных границ до посёлка Мужи; найден в бассейне Таза и Елогуя. Залётные экземпляры добыты в окрестностях города Салехарда и посёлка Находка на Ямале.

Гнёзда в виде простого углубления устраивает на земле в глухих лесах, на скалах в горных ущельях, в оврагах и развалинах в степи. Гнездовой сезон начинается в феврале. В кладке обычно 3—4 белых яйца. Насиживание 34—35 дней, выкармливание в гнезде 60 дней. Половая зрелость наступает в 2 года. Имеет высокую биотопическую потребность — до 100 км?. Зимой часть птиц, особенно молодых, откочёвывает к югу. Питается грызунами, а также птицами, зайцами. Живёт более 20 лет.

Сплюшка в Западной Сибири распространена к северу до 56° с. ш. Изредка отмечалась под городом Тюменью, у села Успенского Тюменского района, по окраинам долины реки Туры и у города Ишима. Последние сведения о гнездовании на территории области относятся к времени почти вековой давности.

Гнездится в смешанных и широколиственных лесах, реже в южной тайге, садах и парках. Весной появляется поздно. Гнёзда устраивает в дуплах, нишах среди скал, скворечниках и др.: выстилки нет. В полной кладке обычно 4—5 белых яиц. Питается преимущественно насекомыми, предпочитая крупных. Добывает мелких грызунов и воробьиных птиц. Охотится в сумерках и по ночам. Днём спит, забираясь в укрытие или гущу листвы. При опасности вытягивается столбиком, прикрывает глаза. Подпускают на 2—5 шагов. Половозрелы на первом году жизни, живут до 6 лет. Зимуют в Центральной Африке (некоторые — на юге Европы).

Серая неясыть распространена в Западной Сибири на север до 58° с. ш , к югу — до 54° с. ш. Обитает в основном в западной части равнины. Восточная граница ареала проходит у Тары, Ишима и Кургана, южная достигает северной лесостепи. Отдельные залёты известны до тундры.

В конце XX века в Тюменской области серую неясыть видели лишь несколько раз: посёлок Метелево, деревня Чаплык Тюменского района, Осиновая падь в Исетском, Петрованово болото в Армизонском.

Обитает в лесах разного типа, но преимущественно в старых лиственных и смешанных. Не избегает культурного ландшафта и живёт даже в городских парках со старыми деревьями. Брачные крики слышны с февраля, гнездование начинается в апреле. Гнездится в дуплах. Изредка занимает пустоты в скалах и строениях, а также сорочьи и вороньи гнёзда. Подстилки в гнезде нет. В кладке обычно 3—5 белых яиц. Выводки распадаются осенью. Половозрелы в первый год жизни, живут до 19 лет. Питаются полевками и мышами, добывают землероек, хомяков, нападают на спящих мелких птиц. Обычно живут оседло, но в годы снижения численности грызунов совершают массовые миграции.