1

Какие виды оленей водятся в Тюменской области?

2

На территории Тюменской области обитают олень северный и олень благородный.

Северный олень (лат. Rangifer tarandus) — обитает в тундре и северной части тайги. Вид занесён в Красную книгу Тюменской области в категорию «Редкие».
Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — обитает на юге области в светлых широколиственных лесах, реже в смешанных, где поляны чередуются с перелесками. Реаклиматизированный вид.

Также, из семейства Оленевые в Тюменской области обитают лось и косуля сибирская.

Узнать больше о животных Тюменской области вы можете пройдя по ссылке: Животные Тюменской области

3 (2017-10-15 10:09:31 отредактировано Николай Ерилов)

Северный олень обитает в тундровых и таёжных районах Евразии. Ареал в Западной Сибири в XIX веке доходил на юг до города Павлодара на реке Иртыш; численность вида была около 600—700 тысяч особей. В настоящее время южная граница ареала проходит по бассейнам рек Кума, Алымка и Туртас; северная граница распространения лесного подвида — по зоне лесотундры. Внутри этого ареала вид распространен в отдельных очагах: Надымско-Тазовском (10—12 тысяч особей), Кондинском (8—9 тысяч особей), Сосьвинском (5—6 тысяч особей). Тундровый подвид обитает в Ямало-Гыданском очаге в северной части Ямала в районе реки Яходыяха (около 60 голов), на острове Белом (50—80 особей) и на севере Гыдана (численность не установлена). Полярноуральская популяция тундрового северного оленя к концу 70-х годов XX века, видимо, исчезла.