1

Скажите пожалуйста, какие виды гусей водятся в Тюменской области?

2

В Тюменскую область прилетают на гнездование серый гусь, белолобый гусь, гуменник, пискулька. Короткоклювый гуменник и белый гусь встречаются как залётные.

3 (2017-10-15 11:55:21 отредактировано Николай Ерилов)

Пискулька - гнездится в узкой полосе лесотундры и южной тундры Евразии. В пределах гнездового ареала распространен спорадично. На Ямале гнездится в полосе лесотундры и южной тундры на север до среднего течения Юрибея, встречи известны севернее. В тайге и лесостепи наблюдается только на пролёте. Изредка встречается на пролете в Тазовской тундре.
Излюбленные места гнездования — лишенные леса и густого кустарника крутые и даже обрывистые берега рек и ручьев. Образует поселения наподобие разреженных колоний, состоящие из нескольких пар. Охотно гнездится под защитой мохноногих канюков и сапсанов. В кладке 2—6 яиц. Питается растительной пищей.
Численность заметно сократилась на всем протяжении ареала. Данные о численности на территории Тюменской области отсутствуют. На всей территории Западно-Сибирской равнины к концу 80-х годов XX века гнездилось не более 1000 пар.