1

Какие виды пернатых хищников обитают на территории ХМАО - ЮГРЫ?

2

В Ханты-Мансийском автономном округе обитают следующие хищные птицы;

из отряда соколообразные:

Беркут,
Большой подорлик,
Дербник,
Зимняк,
Кобчик,
Кречет,
Обыкновенная пустельга,
Обыкновенный канюк,
Обыкновенный осоед,
Орлан-белохвост,
Перепелятник,
Полевой лунь,
Сапсан,
Скопа,
Стервятник,
Тетеревятник,
Чеглок,
Черный коршун;

Стервятник обыкновенный
Стервятник обыкновенный встречается как залётный вид в государственном природном заповеднике «Малая Сосьва».

из отряда совообразные:

Белая сова,
Болотная сова,
Бородатая неясыть,
Воробьиный сыч,
Длиннохвостая неясыть,
Мохноногий сыч,
Серая неясыть,
Ушастая сова,
Филин,
Ястребиная сова.

Мохноногий сыч
Мохноногий сыч является оседлым видом для всей территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3 (2017-10-15 11:27:41 отредактировано Николай Ерилов)

Кобчик - мелкий сокол с длинными острыми крыльями. Взрослый самец аспидно-сизый с серебристым налетом на крыльях. Задняя часть брюха ("штаны") и подхвостье рыжие. Восковица и ноги красные. Взрослая самка сверху сизая с тёмными поперечными полосами, голова и нижняя сторона тела рыжие, восковица и ноги оранжевые. Молодые птицы сверху рыжевато-бурые с рыжеватыми каймами, снизу светло-охристые с бурыми продольными пятнами, восковица и ноги жёлтые.
Основной корм - прямокрылые насекомые (саранча и кобылки), стрекозы и жуки, которых кобчик ловит лапами на лету, а иногда собирает на земле. Изредка ловит мышевидных грызунов и мелких воробьиных птиц.
Предпочитает ландшафты, в которых небольшие участки леса соседствуют с открытыми пространствами. Прилетает относительно поздно, в середине мая, что связано с его питанием насекомыми. Обычно использует старые гнезда грачей, ворон и других птиц на деревьях, в больших дуплах и даже на земле.
В ХМАО распространен по всему округу. Зимует в Южной Азии и Африке.
По среднелетним показателям в северной тайге редок на верховых болотах, в сосново-озёрно-болотных комплексах и городских промзонах (0,3-0,7 особи/км2) и очень редок в смешанных приречных и сосновых лесах и поселках (0,03-0,06 особи/км2) [4, 5]. В средней тайге редок на верховых болотах, в сосняках и на вырубках по ним, а также в лугах поймы средней Оби (0,1-0,6 особи/км2). В южной тайге редок в пойменных лесолуговых ландшафтах (0,3 особи/км2) и очень редок на облесенных надпойменных болотах (0,01 особи/км2). Общая численность в ХМАО оценивается примерно в 1,5 тысяч особей.

4 (2017-10-15 11:26:53 отредактировано Николай Ерилов)

Кречет - самый крупный сокол со слегка притупленными крыльями и их размахом 125-135 см. У взрослых птиц голова сверху светло-охристая с продольными полосами или сплошь темно-серая. Мантия серая с сизым или буроватым оттенком и светлыми поперечными полосами. Низ белый или с кремовым оттенком с круглыми каплевидными черновато-серыми пятнами. Темные полосы у разреза рта ("усы") слабо выражены. Есть особи белой морфы с небольшими тёмными пестринами. Восковица и лапы у взрослых птиц жёлтые, у молодых синеватые. Молодые птицы темнее, чем взрослые, с крупными продольными пестринами на груди и брюхе.
Основной корм - белые и тундряные куропатки. Может кормиться леммингами и полевками при их высокой численности. Зимой вблизи поселков охотится на галок, ворон и голубей, а в лесных ландшафтах - на тетеревов и зайцев. В конце лета часть кречетов откочевывает в северные тундры в места наибольшей численности белых и тундряных куропаток, а зимой они могут смещаться в лесотундру и северную тайгу вслед за кочующими куропаточьими стаями.
На территории Ханты-Мансийского округа очень редкая кочующая птица. Известна лишь одна встреча выводка молодых птиц в Сургутском районе. В местах гнездования в лесотундре и тундре обитает удаленными друг от друга парами. Обычно кречет использует старые гнезда зимняков и воронов на деревьях и скалах, занимая их много лет подряд. Во время летних кочёвок залетает до арктического побережья, а зимой кочует вслед за куропатками к югу до северной тайги. При этом часть особей остается в пределах гнездового ареала, который несколько не доходит до северо-западной границы ХМАО. На остальной территории округа летом зарегистрирован всего дважды: в Сургутском районе на реке Тром-Яун и в Белоярском районе в посёлке Юильск. В марте и апреле отмечен в заповеднике "Малая Сосьва".
Общая численность в ХМАО не определена. Не исключено, что зимой она возрастает в результате прикочёвки кречетов, поскольку к северу от ХМАО в ямальской лесотундре отмечена наибольшая известная для вида плотность гнездования 0,1 пары/км2. В бывшем Кондо-Сосвинском заповеднике отмечен в качестве редко зимующей птицы.

5 (2017-10-15 11:25:58 отредактировано Николай Ерилов)

Сапсан - крупный сокол, размером больше вороны, но меньше кречета, с размахом крыльев 85-117 см. Крылья острые, хвост клиновидный, сверху свинцовосерый. Верх головы более темный, почти черный, горло белое. Снизу светлосерый с охристым оттенком, с поперечными бурыми пестринами на боках, подкрыльях и подхвостье. На зобе и груди каплевидные или округлые темные пятна. Тёмное пятно под глазом переходит в широкие черные "усы" на щеках. Маховые и рулевые перья черновато-бурые со светлым поперечным рисунком. Восковица, кольцо вокруг глаз и ноги - жёлтые, когти чёрные, клюв черновато-роговой.
Питается в основном средними и мелкими птицами (куликами, куропатками, воробьиными и утками), добывая их в воздухе. Может ловить взрослых птиц, птенцов и мышевидных грызунов на земле. В холодное время года часто держится в антропогенных ландшафтах, где кормится голубями, галками и воронами.
В ХМАО может встречаться по всей территории, но распространение и особенно гнездование остается малоизученным, изредка встречается на обширных верховых болотах и по берегам рек. В 1930-1940-х годах гнездился в бывшем Кондо-Сосвинском заповеднике, но в 1980-90-е годы встречался в заповедниках "Малая Сосьва" и "Юганский" только на пролёте. В 1976-77 годах, по-видимому, гнездился в долинах рек Казым и Большой Юган. В последние годы, возможно, гнездится в заповеднике "Малая Сосьва". Во время осенних миграций зарегистрирован в Сургутском, Ханты-Мансийском и Березовском районах. Зимует в Средиземноморье, Причерноморье, Прикаспии, а также в Южной Азии.
В летний период в северной тайге редок в сосново-болотно-озёрных ландшафтах и на переходных болотах Приказымья (0,1 особи/км2). В средней тайге редок на верховых болотах в долине реки Большой Юган (0,1 особи/км2), очень Редок на переходных болотах в долине нижней Оби (0,03 особи/км2) и крайне редок в смешанных надпойменных лесах нижнего Прииртышья (0,001 особи/км2). Общая численность в ХМАО, по-видимому, не превышает 400 особей, большая часть которых, скорее всего, представлена негнездящимися птицами.

6 (2017-10-15 11:25:15 отредактировано Николай Ерилов)

Беркут - наиболее крупный орёл с размахом крыльев до 2 метра и весом 4-5 кг. У взрослых птиц окраска тёмно-бурая. На затылке, подхвостье, голенях и брюшной стороне примесь золотисто-рыжеватого цвета. Хвост серый с разорванными бурыми полосами и широким черноватым концом. Первостепенные маховые перья чёрно-бурые. Клюв серовато-бурый, восковица и лапы желтые. Взрослый наряд приобретает на шестом году жизни. У молодых птиц хвост белый с широкой тёмной предвершинной полосой, первостепенные маховые перья с белыми основаниями. От других орлов старые птицы отличаются беловатым основанием хвоста, а молодые - двухцветным хвостом. Молодой беркут отличается от орлана-белохвоста относительно длинным и закругленным хвостом и белым пятном на нижней стороне крыла.
Питается зайцами, мышевидными грызунами, а также тетеревиными, утиными и врановыми птицами.
В ХМАО распространение во многом остается невыясненным, но определенно обитает в наиболее труднодоступных районах по всему округу. Гнездование зарегистрировано в заповедниках "Юганский" и "Малая Сосьва" и, возможно, в долинах рек Вах и Глубокий Сабун, на Белогорской возвышенности и в верховьях реки Северная Сосьва. На пролёте отмечен в Ханты-Мансийском, Сургутском, Кондинском, Березовском и Октябрьском районах. В отдельные годы некоторые особи остаются на зимовку в Юганском заповеднике и заповедно-природном парке "Сибирские Увалы".
В июне и начале июля наблюдался в долине реки Глубокий Сабун (0,002 особи/км2). Очень редок в рослых рямах вблизи озера Кытнелор в Юганском заповеднике (0,006 особи/км2) и чрезвычайно редок в пойме Нижнего Иртыша (0,005 особи/км2). В Юганском заповеднике, возможно, гнездятся 3 пары. По-видимому, общая численность в ХМАО не превышает нескольких десятков особей.

Большой подорлик - средней величины орёл стройного сложения со сравнительно длинными крыльями и коротким хвостом. Взрослые птицы имеют однотонную чёрно-бурую окраску, восковица и лапы жёлтые, клюв и когти чёрные. На надхвостье у некоторых птиц может быть беловатое пятно. У молодых птиц светлые каплевидные пятна на крыльях и надхвостье и охристые продольные пятна на нижней стороне тела.
Питается, в основном, мышевидными грызунами, преимущественно водяными полёвками, тетеревиными и утиными, реже - земноводными и молодью рыб, куньими и зайцами.
В ХМАО Распространен в южной тайге повсеместно, а в средней и северной - преимущественно по долинам Иртыша и Оби и их крупных притоков. В северной тайге известны лишь единичные встречи, возможно, неразмножающихся птиц. В этой подзоне большой подорлик в среднем за лето крайне редок на открытых переходных болотах Приобья (0,003 особи/км2). В средней тайге встречается лишь немногим чаще и очень редок в верхово-болотном и темнохвойно-лесном ландшафтах долины нижней Оби (0,08 особи/км2). В этой подзоне по одной гнездящейся паре встречено в Елизаровском заказнике и в окрестностях посёлка Тюли в долине нижнего Иртыша. В заповеднике "Малая Сосьва" зарегистрированы 1-3 гнездящиеся пары. В южной тайге Зауралья распространен значительно шире и повсеместно редок в лесолуговых пойменных, низинноболотных и лесополевых ландшафтах (0,1-0,5 особи/км2). Общая численность в ХМАО не превышает 400 особей. На юге Западной Сибири в последние 30 лет стал гнездиться значительно реже. По-видимому, его численность сокращается и в ХМАО.

Обыкновенный осоед - относительно крупная (крупнее вороны) хищная птица с длинным хвостом и сравнительно узкими крыльями. На лбу и вокруг глаз короткие и жесткие перья, напоминающие чешую. Окраска варьирует. Спинная сторона обычно темно-бурая, брюшная - от однотонно-бурой до светлой с бурым поперечным рисунком или тёмно-бурыми продольными пестринами. Цевка покрыта сетчатыми щитками, лапы и восковица жёлтые, когти и клюв чёрные. Маховые бурые с черноватыми вершинами, беловатыми основаниями и тёмными поперечными полосами. На рулевых перьях три широких темных полосы - две у основания хвоста и одна у его вершины. Молодые птицы могут иметь светлоокрашенную голову и светлые пятна на спине.
Питается преимущественно личинками перепончатокрылых (ос и шмелей). Реже поедает взрослых этих и других насекомых, гусениц, лягушек, мелких птиц и грызунов.
Распространение в ХМАО остается плохо изученным, определенно гнездится в южной и средней тайге - в заповедниках "Малая Сосьва" и "Юганский". К северу не распространен далее границы средней и северной тайги, возможно к востоку, его распространение ограничено долиной Оби.
В летний период в средней тайге крайне редок на зарастающих вырубках нижнего Прииртышья (0,001 особи/км2) и редок в елово-берёзовых лесах долины реки Нёгусъях в Юганском заповеднике (0,3 особи/км2). В южной тайге Зауралья распространен заметно шире и обычен в полях, чередующихся с перелесками и кустарниками (1 особь/км2), и редок на низинных болотах, в пойменных лугах и смешанных лесах (0,1-0,3 особи/км2). В заповеднике "Малая Сосьва" гнездятся 2-3 пары осоедов. В целом по ХМАО численность оценивается примерно в 500 особей.

Орлан-белохвост - самая крупная хищная птица Ханты-Мансийского округа с размахом крыльев 200-250 см и весом 4-6 кг. По внешности напоминает орла, но имеет более массивное телосложение и очень большой клюв. У сидящей птицы хвост едва выступает из-за сложенных крыльев. В полёте отличается широкими и длинными крыльями, относительно маленькой головой. Хвост широкий, короткий, клиновидный, у взрослых птиц белого цвета. У взрослых птиц общая окраска тёмно-бурая. Голова и шея светлее, их окраска изменяется от светло-бурой до тёмно-палевой. Плюсна оперена наполовину. Радужина, клюв и ноги у взрослых птиц разных оттенков жёлтого цвета, у молодых - тёмные. Молодые птицы имеют светлые пестрины на туловище и крыльях, тёмный хвост и светлые подмышечные перья.
Питается рыбой, среднего размера зверями и птицами, падалью. Добычей часто становятся больные животные, линные утки и гуси.
В ХМАО распространен по всему округу преимущественно в долинах Оби, Иртыша и их притоков, а также вблизи некоторых крупных озёр. Гнездование известно в долинах рек Казым, Глубокий Сабун, Большой Юган, Конда, Аган, Северная Сосьва, вблизи озера Нумто, в окрестностях города Ханты-Мансийска, в Елизаровском и Верхне-Кондинском заказниках и заповедниках "Юганский" и "Малая Сосьва", а также на отдельных участках долин Оби и Иртыша.
Общая численность в ХМАО составляет приблизительно 900 особей.

Скопа - крупная хищная птица с размахом крыльев 145-170 см и весом до 1,5 кг. Отличается белым или желтоватым низом тела с полоской из темных пестрин поперек зоба. Верх крыльев, тела и хвоста темно-бурый. Нижняя сторона крыла имеет чёрно-белый рисунок с тёмным пятном на кистевом сгибе. По бокам головы широкие чёрные полосы, которые проходят через глаз к затылку. Глаза жёлтые. У самки полоска на зобе темнее, чем у самца. У молодых птиц светлые каемки на перьях спины образуют чешуйчатый рисунок.
Питается почти исключительно рыбой, которую выслеживает в полете над водой. Нападая, круто пикирует, выставив вперед лапы, может скрываться под водой, но сразу же взлетает. Чаще всего добывает некрупную рыбу весом 200-400 грамм. Кроме того, питается лягушками, змеями, водными беспозвоночными и реже - грызунами.
В ХМАО распространена повсеместно, но спорадично и избегает освоенных человеком ландшафтов. Гнездование зарегистрировано на многих крупных и средних таёжных реках, в том числе в верховьях рек Казым, Северная и Малая Сосьва, а также на реках Большой Юган, Негусuях, Глубокий Сабун и Кума, в бассейнах Конды, Ваха и вблизи озера Нумто.
Общая численность в ХМАО оценивается примерно в 500 особей.