1

Что за журавли обитают на территории Тюменской области?

2

В Тюменской области обитают следующие птицы из рода журавли:

Белый журавль, или Стерх (лат. Grus leucogeranus)
Серый журавль (лат. Grus grus)
Чёрный журавль (лат. Grus monacha)

Редко встречается как залётный вид Журавль-красавка (лат. Anthropoides virgo).

Стерх гнездится только на территории России: север Якутии, низовья Оби. В XVIII веке гнездился на значительной части Западной Сибири. В 80-х годах XX века в междуречье Хул-Югана и Куновата обнаружили 8 пар стерхов, 5 из которых гнездилось. Кроме этого, есть сведения о гнездовании в Нижнем Прииртышье на границе Уватского и Кондинского районов и реке Лямин в Сургутском районе. Предположительно гнездился в верховьях реки Малая Сосьва. Есть сообщения о встречах оседлых птиц к северо-западу от Сургута, к югу от посёлка Кондинского, вблизи озера Нумто, посёлка Берёзово, на Южном Ямале. В Приобье гнездится по окраинам сфагновых болот с озерами и относительно сухими грядами. Гнездо — плоская площадка, сложенная из растительного материала. В кладке 2, реже 1 яйцо. Зимует в Индии и Иране. Питается в основном животной пищей: мелкие грызуны, рыба, лягушки, насекомые.

Чёрный журавль на территории Тюменской области не гнездится. В Приморье и Якутии гнёзда находили на сфагново-лиственничных марях и обширных моховых болотах с редкими кустарниками. Кормится обычно оставшимися после уборки урожая зерновыми. Гнездо — платформа из сырого сфагнума, корневищ и листьев ириса. В кладке 2 яйца, которые насиживает преимущественно самка.
Гнездится на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока. Имеются сообщения о залетах небольших групп и одиночных журавлей на юг Западной Сибири и Урала. Есть сведения, что в XIX веке чёрный журавль гнездился в Западной Сибири вплоть до района Томска. Отмечался около села Находка на побережье Тазовской губы. По неподтвержденным данным, пара птиц регулярно гнездилась на реке Утинка в системе Чертовых озёр (Красноселькупский район), у посёлка Верхние Тарманы (Нижнетавдинский район).

Журавль-красавка в Тюменской области был добыт в Казанском районе поблизости от озера Убиенное. По сведениям местных охотников, в Армизонском районе отстреливали мелких журавлей, похожих по описанию на красавку. Подобная неподтвержденная информация имеется и для Тюменского района.
В мире насчитывается от 250 до 300 тыс. особей; в России 55 тыс. На территории Тюменской области — залётный вид. В последнее время отмечается продвижение на север, при сохранении тенденции можно ожидать, что красавка станет гнездящимся видом.
Населяет плоские и слегка всхолмленные степи и полупустыни, стал осваивать сельскохозяйственные угодья. В предмиграционный период птицы собираются в большие стаи. Питается растениями, беспозвоночными и мелкими позвоночными животными. В кладке от 1 до 3, чаще 2 яйца.