1

Какие виды ящериц водятся на территории ХМАО - Югры?

2

В Ханты-Мансийском автономном округе обитают два вида ящериц - ящерица живородящая и ящерица прыткая.

Прыткая ящерица на территории Ханты-Мансийского АО обнаружена в устье Иртыша, на Аганском Увале, а также вдоль железной дороги Тюмень - Новый Уренгой до города Ноябрьска.
Обитает на сухих и солнечных участках, населяет светлые леса, перелески, склоны холмов и оврагов, заросли кустарников, обочины дорог и железнодорожные насыпи редко удаляется более чем на 10-15 метров от своего убежища. Часто спасается от преследования на деревьях.
Активна от таяния снега до заморозков. Питается жуками, кузнечиками, гусеницами, червями, пауками и другими беспозвоночными. Известны случаи поедания крупными самцами молодых ящериц своего вида, а также отложенных самками яиц. Спаривание происходит вскоре после зимней спячки. В конце мая - начале июня самка откладывает от 6 до 16 яиц, закапывая их в неглубокую ямку или оставляя в глубине норы. Потомство появляется в конце июля. Зимуют ящерицы обычно в летних норах, вход в которые забивают листьями и землей. Половая зрелость наступает в возрасте 2 лет. Особенности экологии вида на территории ХМАО не выявлены.