1

Какие виды медведей встречаются на территории Тюменской области?

2

В Тюменской области обитают два вида млекопитающих из рода Медведи.

Белый медведь - обитает на севере области, от акватории Карского моря до подзоны южной тундры. Вид занесён в Красную книгу Тюменской области в категорию «Редкие».
Бурый медведь - обитает на всей территории области кроме крайних северных и крайних южных областей. Считается что бурый медведь предпочитает крупные лесные массивы с глухим лесом и буреломом, хотя встречается в самых разных природных зонах, включая горные леса, луга, тундру, побережья.

Бурый медведь
Несмотря на репутацию кровожадного хищника, до 90% рациона большинства бурых медведей составляет растительная пища.

Узнать больше о животных Тюменской области вы можете пройдя по ссылке: Животные Тюменской области

Белый медведь придерживается береговой полосы, обитая среди льдов и ведя кочевой образ жизни. За месяц способен преодолевать более 500 км. Прекрасно плавает со средней скоростью до 6,5 км/час. Питается морским зверем, рыбой, птицами и их яйцами, редко наземными млекопитающими; поедает морские водоросли и мхи. Способен переносить длительное голодание. Гон весной. Беременность длится около 8 месяцев. Деторождение происходит через год. Медведицы рождают 1—3 (чаще 1—2) медвежат, которые первые 1,5—2 года проводят с матерью; половозрелость в 3—4 года. Яловые самки, самцы и молодежь в спячку не ложатся.
Ранее в Тюменской области был достаточно обычен у берегов Ямала. В последние годы неоднократно наблюдали на побережьях полуостровов Ямал, Явай и Гыдан, а также на островах Шараповы Кошки, Сибирякова, Оленьем, Белом и Шокальского. На трех последних, видимо, существуют берлоги.
Последние 15 лет XX в. в Тюменской области обитало до 12—20 особей. Вид достаточно редок по всему ареалу.