1

Каких журавлей можно встретить в Югре - ХМАО?

2

На территории Ханты-Мансийского автономного округа гнездятся следующие птицы из рода Журавли:

Белый журавль, или стерх,
Серый журавль,
Чёрный журавль.

Стерх и серый журавль занесены в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа.

Белый журавль немного крупнее серого журавля, размах крыльев 210-240 см, вес 8-9 кг. Все оперение белое, кроме черных первостепенных маховых перьев. Ноги, клюв и голая "лицевая" часть красные. Молодые птицы в первую осень грязно-рыжие. В годовалом возрасте рыжие перья сохраняются на голове, шее, спине и крыльях. Птицы приобретают взрослый наряд на третий год жизни.
Прилетает на места гнездования в конце мая и занимает одни и те же участки, но гнезда, как правило, меняет и их у каждой пары несколько. Обитает на обширных сфагновых болотах среди северотаежных лиственничных лесов, предпочитает грядово-мочажинные участки. В последние годы стало известно о гнездовании в нижнем Прииртышье на границе Уватского района Тюменской области и Кондинского района ХМАО. В 1980-е годы встречался в Советском и Сургутском районах, где, возможно, гнездились отдельные пары в верховьях рек Малая Сосьва и Лямин. Неразмножающиеся и мигрирующие птицы отмечались также в Кондинском, Ханты-Мансийском, Березовском, Белоярском, Нижневартовском районах и в Елизаровском заказнике.
В 1980-е годы в обской части ареала гнездилось не более 50 особей. В начале 1980-х годов бассейн реки Малая Сосьва посещало от 5-6 до 15 особей, из которых 1-3 пары оставались на лето. За 7 лет (с 1977 по 1983 годов) авиаучётов в ХМАО стерхи отмечены только в 1980 и 1981 годах, когда было зарегистрировано 13 неразмножающихся птиц, преимущественно на севере Сургутского района. В эти годы стерх был очень редок на верховых болотах Сибирских увалов и Сургутского Полесья (0,02 и 0,08 особи/км2). В Елизаровском заказнике во время миграций в 1984, 1990 и 1991 годах наблюдали от 3 до 7 птиц. Общая численность в округе не установлена.

Серый журавль - крупная птица с длинной шеей и ногами. Вес 3-6 кг, размах крыльев 200-230 см. Преобладает серая окраска. Шея с боков и сзади белая, спереди тёмно-серо-стальная, на задней части темени и затылке голое красное пятно. Первостепенные маховые и вершины второстепенных маховых перьев черные. Клюв зеленовато-серый, ноги чёрные, глаза буровато-красные. Оперение у молодых птиц рыжевато-серое, ноги красноватые. Полёт относительно легкий, размеренный и неторопливый, может парить.
Гнездится на моховых и мохово-травяных болотах. Прилетает в конце апреля, пролетные стаи наблюдаются до середины мая. В Ханты-Мансийском АО ареал серого журавля занимает всю территорию округа. Он отмечен на гнездовании в долинах рек Конды, Кумы и Казыма, а также в поймах Оби и Иртыша, возможно, гнездится в Ханты-Мансийском районе, на севере Сургутского района и в окрестностях Нижневартовска.
Общая численность в ХМАО не превышает 2 тысяч особей.