1

Назовите виды гусей которые водятся на территории ХМАО - Югры.

2

В Ханты-Мансийском автономном округе обитают следующие птицы из рода Гуси:

Серый гусь,
Белый гусь,
Белолобый гусь,
Гуменник,
Короткоклювый гуменник,
Пискулька.

Из них гусь серый и гуменник гнездятся на территории округа, остальные встречаются на пролёте.

Белый гусь похож на других гусей, размеры средние между гуменником и белолобым. Легко узнается по белому оперению с черными первостепенными маховыми. Нередко на голове бурый или рыжий налет. Клюв и ноги розовые. Молодые птицы грязно-белые с более темным буроватым верхом головы, тела и крыльев, с серыми ногами и клювом.
В ХМАО может встречаться на пролете с другими видами гусей. Возможно, это птицы, улетевшие из европейских питомников и зоопарков и вовлеченные в миграционный поток других видов гусей, летящих в Сибирь с европейских зимовок. Ежегодно по нескольку особей встречается в районе озера Нумто, а также отмечен на весеннем пролете у истока реки Надым и в окрестностях поселков Большой и Малый Атлым. Численность в ХМАО не установлена.

Серый гусь - крупный гусь размером немного меньше домашнего. Отличается от гуменника и белолобого гуся светло-серой окраской. Особенно заметен серебристо-серый цвет верха крыльев. От гуменника отличается также светлой головой и шеей, розовым цветом клюва и ног, от белолобого гуся . отсутствием большого белого пятна на лбу, розовыми ногами, на брюхе не бывает больших черных пятен, могут быть только мелкие темные пестрины. Окраска молодых птиц более монотонная, менее выражены светлые полосы на крыле и боках, а брюхо темнее, чем у взрослых.
В ХМАО гнездовой ареал доходит до широтного течения реки Оби, а далее на север распространяется только по её пойме. Известно гнездование в долине Оби в пределах Березовского, Нижневартовского и Сургутского районов, а также в Советском районе. Неразмножающиеся птицы отмечены летом в среднем течении реки Глубокий Сабун, на озере Нумто и в Юганском заповеднике, возможно это неполовозрелые летующие особи. На пролёте зарегистрирован преимущественно в долинах Оби и Иртыша.
Общая численность серого гуся в ХМАО оценивается примерно в 4 тысяч особей. В последние годы встречается значительно реже на пролёте и в местах гнездования.

Гуменник - крупный гусь размером примерно с серого, в среднем несколько меньше. От других гусей отличается чёрным клювом с оранжевой или желтой предвершинной полосой и очень темными (темнее туловища) головой и шеей, кроме того, от серого гуся отличается оранжевыми ногами, бурыми верхними кроющими крыла, от белолобого - отсутствием белого пятна на лбу и чёрных пятен на брюхе. Молодые птицы окрашены более монотонно из-за менее ярких светлых каемок на перьях, клюв короткий красновато-серый или грязно-коричневый.
Распространён на всей территории Ханты-Мансийского АО. Однако гнездование в округе остается неизученным и достоверно известно только для Юганского заповедника и Советского района. Возможно, гнездится в верхнем течении реки Сорум и в долине реки Глубокий Сабун. Неразмножающиеся птицы летом отмечены на севере Сургутского района, на озере Нумто и в долинах нижней Оби и нижнего Иртыша.
Общая численность в ХМАО оценивается примерно в 7 тысяч особей. К середине XX века численность вида сильно уменьшилась и до настоящего времени растёт очень медленно.

Пискулька - очень похожа на белолобого гуся, но меньше его, вес 1,2-2,5 кг, длина крыла 290-388 мм. Надёжные отличительные признаки заметны только с близкого Расстояния, вокруг глаза узкое жёлтое кожистое кольцо. Белое лобное пятно появляется к первой весне. Оно больше, чем у белолобого гуся, и у взрослых птиц, как правило, заходит на темя. Длина клюва менее 38 мм. При навыке можно отличить с большого расстояния по сравнительно узким крыльям, их частым взмахам и голосу, обычно более звонкому, чем у белолобого гуся.
В ХМАО обычно появляется во время весеннего пролёта в середине мая и осеннего - в середине сентября. Наиболее важный район отдыха и кормёжки во время миграций - долина нижней Оби, здесь же останавливаются птицы наиболее многочисленной таймырской популяции. Остановки отмечены в окрестностях городов Березово, Ханты-Мансийск и Сургут, на озёрах междуречья Большого и Малого Югана на южной границе Юганского заповедника и на озёрах Сургутского Полесья, а также в бассейне реки Вах и в районе озера Нумто. Весной для пролетных пискулек очень важно иметь возможность спокойно кормиться в местах остановок, чтобы быть к концу миграции достаточно упитанными, иначе невозможно успешное гнездование. Гнездится по крутым и открытым берегам рек и ручьев в равнинных и горных лесотундровых и тундровых ландшафтах, в основном близ границы лесной растительности. Нередко образует поселения из нескольких пар.
Достоверных данных о численности в ХМАО нет, но, учитывая птиц, гнездящихся на Таймыре, через территорию округа пролетает около 10 тысяч особей, что составляет 30-40 % мировой популяции, по современным оценкам последней.