1

Перечислите хищных птиц обитающих на территории ЯНАО.

2

В Ямало-Ненецком автономном округе живут оседло или встречаются на кочёвках следующие хищные птицы:

Белая сова
Беркут
Болотная сова
Большой подорлик
Бородатая неясыть
Дербник
Длиннохвостая неясыть
Зимняк
Кречет
Мохноногий сыч
Обыкновенная пустельга
Обыкновенный канюк
Орлан-белохвост
Перепелятник
Полевой лунь
Сапсан
Скопа
Тетеревятник
Филин
Чеглок
Чёрный коршун
Ястребиная сова

Белая сова
Белая сова является оседлым видом, обычным для зоны тундр Ямало-Ненецкого АО.

Беркут - крупный орёл, вес самцов 2,8–4,6, самок – 3,8–6,7 кг, размах крыльев 1,8–2,4 метра. Окраска снизу тёмная, сверху сочетание тёмно-бурого, серого и охристо-рыжего. Характерный признак – охристые или золотисто-каштановые перья на голове. Взрослый наряд приобретается на шестом году. У первогодков хвост белый у основания, с широкой тёмно-бурой концевой полосой; в основании первостепенных маховых большое белое поле; снизу на теле много белых перьев. При последующих линьках белого цвета становится меньше. У взрослых лишь иногда сохраняются белые пятна на крыльях.
На территории Ямало-Ненецкого округа сведений о гнездовании крайне мало. На Полярном Урале от верховьев реки Мокрая Сыня к северу до реки Щучья, в Нижнем Приобье и на Южном Ямале – в среднем течении реки Щучья и на реке Хадытаяха. С 1992 года по настоящее время отмечается гнездование одной пары в пойме среднего течения реки Куноват. Восточнее достоверные находки гнёзд известны только в бассейне реки Таз. Неполовозрелые особи широко кочуют. Подавляющее большинство единичных встреч в округе относится к таким бродячим, негнездящимся особям, которые обнаруживаются легче, чем гнездящиеся. На зиму откочевывают южнее, хотя есть сведения о зимовках отдельных птиц в округе.

Кречет - крупный сокол, размах крыльев 125–135 см. Окраска от почти белого (с небольшими тёмными пестринами) до тёмно-серого. Самка крупнее и темнее самца. Молодые темнее взрослых, с крупными продольными пестринами внизу тела, голубовато-серыми восковицей (кожистое основание клюва) и ногами (у взрослых они желтые). От сапсана отличается крупными размерами, массивным телосложением, широкими крыльями, отсутствием четких чёрных «усов» и «шапочки» и сравнительно медленным полётом, от ястреба-тетеревятника – заостренной формой крыла, пестрым верхом тела, отсутствием чёрной полосы за глазом и чёрными глазами.
В Ямало-Ненецком округе гнездится в узкой полосе предтундровых редколесий и южной тундры. Важнейший район обитания в округе – бассейн среднего течения реки Щучья и другие реки юго-восточной части Южного Ямала: Лонготъеган, Харбей, Хадытаяха, Ядаяходыяха. Для восточной части округа сведения крайне неопределенны: в Надымском районе найден у побережья Обской губы и на реке Лензита, в Тазовском районе – на реке Луцаяха. Основные зимовки в Евразии севернее 50º с.ш.

Сапсан - крупный сокол, размером больше вороны, размах крыльев 85–117 см. Сверху однотонного свинцово-серого цвета, голова почти чёрная. Снизу почти белый, с многочисленными поперечными тёмными пестринами. На щеках широкие чёрные «усы», отличающие его от кречета и ястребов. От чеглока отличается массивным телосложением и отсутствием ярко-рыжего цвета на «штанах» и подхвостье. Самка крупнее самца. У молодых низ тела с крупными тёмными продольными пестринами, спина тёмная с рыжеватым чешуйчатым рисунком, «усы» имеют нечеткую границу, основание клюва голубовато-серое, лапы желто-серые (у взрослых птиц и то и другое жёлтое).
В Ямало-Ненецком АО обитает тундровый подвид F. p. calidus, который гнездится по всей тундровой зоне кроме островов, где гнездование не доказано. Оптимум ареала между 68 и 69º с.ш. В настоящее время на Ямале южная граница около 67º25′ с.ш. Раньше проходила несколько южнее – около 66º44′–66º54′ с.ш.: в районе реки Собь и реки Ханмей в окрестностях города Лабытнанги, в 1983 году – в среднем течении реки Лонготъеган, в 1996–1997 – на реке Лаптаеган (приток р. Харбей). В зоне тайги есть сообщение о встрече беспокоящихся птиц на верховых болотах в бассейне реки Айваседапур, зарегистрированы также встречи в некоторых других местах.

Скопа - крупная хищная птица весом 1,1–2,0 кг, размах крыльев 145–170 см. От других хищных птиц отличается контрастной окраской. Верх тела, крыльев и хвоста однотонно тёмно-бурый, кажется черным. Низ тела белый, с лёгкой желтизной, поперек зоба есть небольшая полоса из темных пестрин. На крыле снизу характерный черно-белый рисунок с тёмным пятном на кистевом сгибе. На белой голове через глаз проходит широкая чёрная полоса. Глаза жёлтые.
В Ямало-Ненецком АО сведения о гнёздах относятся к самому югу округа. На Оби – реке Сыня, Куноватский сор, окрестности сёл Горки, Пароват, Питляр. Пары и одиночных птиц регистрировали в окраинных частях поймы Оби в районе Двуобья: у сел Азовы и Мужи, в низовьях Войкара. Две пары отмечены на гнездовании в нижнем и среднем течении реки Куноват (обе – на триангуляционных вышках). По утверждению местных жителей одна пара гнездилась в устье реки Щучья. Восточнее встречи скопы относятся исключительно к верховьям рек Надым, Пур, Таз и их притокам вдоль южной границы округа.

Белая сова - крупная хищная птица весом 1,3–3 кг, размах крыльев до 1,8 метров. У взрослых самцов голова, нижняя поверхность тела, а иногда и все оперение чисто-белые. Самки белые с пестринами. Молодые из-за обилия пестрин издали кажутся серыми. Глаза жёлтые.
В Ямало-Ненецком автономном округе типичная и арктическая тундры до самых северных пределов – острова Белый на Ямале и устье реки Монгочеяха на Гыдане. В кустарниковой тундре – отдельные случаи гнездования на реке Щучья и у посёлка Ярсале.
В годы депрессии грызунов широко кочует и встречается летом и в осенне-зимний период в горах и таёжной зоне. Плотность гнездования очень изменчива и зависит от обилия леммингов. Максимальная локальная гнездовая плотность отмечена на Северном и Среднем Ямале – 0,08 и 0,11 пары / км2. Принимая во внимание характер распределения и плотность вида, в «лемминговые годы» в 1980–1990-х на Ямале и Гыдане размножалось около 2,5–3 тысяч пар, около 1,5–2 тысяч особей не размножались. То есть общее число в гнездовой сезон составляло около 6,5–8 тысяч особей. В последние годы в связи с перевыпасом домашних оленей на Ямале пики численности леммингов стали носить локальный характер, амплитуда их значительно уменьшилась, и обилие сов резко снизилось. Воспроизводство практически прекратилось (случаи размножения не зафиксированы). Все встреченные птицы представлены кочующими особями. На Гыдане ситуация не ясна, но, вероятно, аналогична.

Филин - самая большая сова. Вес 2–3,3 кг, размах крыльев 160–190 см. Окраска рыжая или охристая, сверху головы большие «уши» из перьев, глаза оранжевые. В округе чаще встречаются светлые особи.
В пределах Ямало-Ненецкого АО область гнездования выяснена слабо. Основные свидетельства гнездования относятся к бассейну Верхнего Таза, также отмечено гнездование в бассейне реки Куноват. В остальной части округа летние или весенние встречи единичны: июльская находка пера в окрестностях посёлка Тарко-Сале, встреча охотящейся птицы в начале июня в пойме реки Антипаю (окрестности села Мужи). Остальные свидетельства говорят о залётах птиц в осенне-зимнее время (начало августа – февраль): окрестности посёлка Находка на Южном Ямале, на реке Щучья – Большая излучина и окрестности посёлка Седельниково (Приуральский район).
На подавляющей части ареала редкая или очень редкая птица. После 1950-х численность повсеместно неуклонно снижалась. В ЯНАО на период 2000–2009 годов чрезвычайно редок – единичное число пар.