1

Какие виды журавлей водятся в Ямало-Ненецком АО?

2

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа гнездятся следующие виды птиц из рода журавли:

Серый журавль,
Чёрный журавль,
Белый журавль, или стерх.

Стерх и серый журавль занесены в Красную книгу ЯНАО.

Стерх - крупный журавль весом 5–8,6 кг, размах крыльев 2–2,3 метра. Оперение белое, кроме чёрных первостепенных маховых, которые у стоящей птицы не видны. У годовалых птиц на голове, шее, спине и крыльях есть рыжие перья. С возрастом рыжеватый цвет исчезает: у птиц старше двух лет остается лишь рыжий или бурый налёт на шее и спине. Перья в передней части головы вокруг глаз и клюва отсутствуют, кожа в этом месте окрашена в ярко-красный цвет, клюв и ноги красно-бурые. От серого журавля отличается не только белой окраской, но – в положении стоя – еще и более прямой осанкой.
В Западной Сибири известны две гнездовые группировки: куноватская – в бассейне рек Куноват, Хашгорт-Юган и Логась-Юган в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа и кондоалымская – на границе Тюменской области и ХМАО в междуречье Конды и Алымки. Указания на возможное гнездование стерхов в верховьях Конды и Северной
Сосьвы (ХМАО) в последние десятилетия подтверждения не находят. Имеются сведения о встречах стерхов в гнездовое время в районе Двуобья, верховьях рек Полуй, Надым, Пур (ЯНАО), на левобережье нижнего течения реки Северная Сосьва (ХМАО). Спорадичные встречи одиночек, неразмножающихся пар и небольших групп стерхов отмечаются за пределами гнездового ареала, вплоть до устья Оби. Известные места зимовок западносибирской популяции – национальный парк Кеоладео (Раджастан, Индия) и Прикаспийская низменность в окрестности города Ферейдун Кенар (провинция Мазандаран, Иран). Посредством спутникового и индивидуального цветного мечения установлено, что с территории ЯНАО стерхи мигрируют по Центральноазиатскому пролетному пути в Индию, пересекая Казахстан, Узбекистан, Афганистан и Пакистан.
По данным учётов, на зимовке в национальном парке Кеоладео (Индия) с 1965 года до середины 1980-х численность сократилась со 100 до 41 птицы, зимой 1992–1993 отмечено 5, 2001–2002 – две особи, после не отмечены. В Иране количество стерхов уменьшилось с 11 особей в 1977–1978 до 1 особи в 2010 году. Наблюдения последних лет на местах пролета свидетельствует о наличии неизвестных мест зимовок. В ЯНАО в конце 1970-х численность оценивалась до 70, в 1987-м в куноватской группировке по данным авиационных и наземных обследований – 12 территориальных пар, в 1990-е во всей Западной Сибири – не более 20 особей, включая неразмножающихся птиц. В куноватской группировке к 1994 году сохранилась только одна пара, которая гнездилась до 2001-го, после чего гнёзд не находили. Современная численность стерха в округе может составлять около 10–15 особей, в том числе до 4–5 гнездящихся пар.
Для стерха установлен высший охранный статус во всех государствах ареала. На территории ЯНАО охраняется в Куноватском заказнике. При участии Международного фонда охраны журавлей и Центра разведения и сохранения краксовых птиц с 1991 года организованы работы по интродукции стерхов. С 1991-го в природу выпущено около 35 птенцов из питомника Окского биосферного заповедника. Для координации работ по сохранению вида с 2000 года в ЯНАО действует Фонд «Стерх». Необходимо активизировать мониторинг популяции, приступить к реализации международного проекта «Полёт надежды», включающего выпуски птенцов и их адаптацию к природным условиям, а также создание альтернативной зимовки стерхов в Узбекистане. Номинировать бассейн реки Куноват для включения в «Сеть территорий для стерха и других околоводных птиц в Западной и Центральной Азии».

Серый журавль - крупный журавль весом 3–6 кг, размах крыльев 2–2,3 метра. Окраска преимущественно серая. Голова и верхняя часть шеи черные. От глаза вдоль шеи идет белая полоса. На темени участок красной голой кожи. В полёте может казаться белым.
Надежный отличительный признак от стерха – чёрный цвет всех маховых перьев (у стерха – только первостепенные маховые).
В Ямало-Ненецком округе регулярное гнездование установлено в районах, прилегающих к Оби: на левобережье – несколько севернее реки Сыня, в долине Оби – примерно до деревни Усть-Войкары, на правобережье – к северу до слияния рек Глубокий и Сухой Полуй. Восточнее отмечен вблизи южной границы округа, в верховьях реки Пур, далее к
востоку в настоящее время известны редкие залёты в Верхне-Тазовском заповеднике, хотя в 1930-е годы гнездился на реке Елогуй и верховьях реки Таз. Отдельные случаи гнездования зафиксированы в лесотундре – на междуречье рек Щучья и Ензоряха, есть сведения местных жителей о гнездовании в междуречье рек Щучья и Байдарата, верховья реки Кара. В июле 1998-го в Харбейском сору встречена птица, которая, судя по поведению, вполне могла гнездиться. Северные залеты птиц известны на этих же широтах. По результатам маршрутных учетов на севере Западной Сибири 16–53 тысяч особей. Эти оценки очевидно завышены, так как показатели плотности, используемые в расчетах (2–4 ос./км2) не соответствуют исключительной редкости птиц и абсолютно не сопоставимы с плотностью в аналогичных местах других регионов (0,1–0,6 пары/10 км2). На болотах правобережья Оби в районе Питляра плотность на конец сезона размножения составляет около 0,1–0,5 ос./10 км2. На припойменных болотах нижнего и среднего течения реки Куноват гнездовая плотность достигает 1 пары на 3 км2. Общая численность в Куноватском заказнике не менее 20–25 пар. Исходя из этого, на территории ЯНАО предположительно гнездится около 100 пар, кроме того обитает примерно такое же количество негнездящихся птиц. По другим оценкам, современная численность птиц к концу сезона размножения составляет в округе 200–240 особей.