1

Перечислите всех грызущих млекопитающих обитающих в ХМАО - Югре.

2

На территории Ханты-Мансийского автономного округа обитают следующие млекопитающие из отряда грызунов:

Бобр обыкновенный - обитает на юге округа, предпочитает селиться по берегам медленно текущих рек, стариц и озёр. Преднамеренно интродуцированный вид.
Ондатра - обитает на всей территории округа, водится в тайге, лесной и лесостпепных зонах, по берегам рек, мелководных стариц, озёр, пресноводных болот. Преднамеренно интродуцированный вид.
Обыкновенная белка - обитает на всей территории округа, предпочитает сосняки, ельники и кедрачи.
Обыкновенная летяга - встречается на всей территории округа, обитает в лиственных, реже в смешанных лесах, предпочитая высокоствольные березняки и осинники.
Бурундук сибирский - обитает на всей территории округа, предпочитает крупные массивы тёмнохвойных и смешанных лесов с густым подлеском из ягодных кустарников.
Хомяк обыкновенный - встречается на юге области в лиственных и смешанных редкостойных лесах, поселяется на опушках, лугах, в полях с зарослями кустарника.
Серая крыса - в природе обитает по берегам разнообразных водоёмов.
Водяная полёвка - обитает на всей территории округа, отдаёт предпочтение мелководным, не промерзающим озёрам и старицам с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.
Полёвка обыкновенная - обитает на всей территории округа на полях, лугах, сельскохозяйственных землях, опушках, в редколесьях с густым травяным покровом. Кроме обыкновенной полёвки на территории Югры обитают ещё несколько близкородственных видов семейства Хомяковые: красная полёвка, красно-серая полёвка, пашенная полёвка, полёвка Миддендорфа, полёвка-экономка, рыжая полёвка, узкочерепная полёвка.
Мышь полевая - обитает в южной части округа на открытых биотопах - на лугах, опушках, в зарослях кустарника, сельскохозяйственных землях. Кроме полевой мыши на территории Ханты-Мансийского автономного округа обитают следующие виды семейства мышиные: домовая мышь, лесная мышь, мышь-малютка.
Мышовка лесная - обитает по всей террритории округа. Поселяется в лесах всех типов, колках и зарослях кустарников.
Лемминг лесной - обитает в хвойных лесах с обильным моховым покровом.

Узнать больше о животных Ханты-Мансийского округа вы можете пройдя по ссылке: Животные Ханты-Мансийского округа

Западносибирский речной бобр - самый крупный грызун фауны ХМАО. Средний вес взрослого бобра в летне-осенний период составляет около 19 кг, средняя длина тела - 106 см, в том числе голова - около 16 см, туловище - 65 см, хвост - 25 см, его ширина - 13 см. Туловище имеет обтекаемую форму, его задняя часть расширена. Голова с маленькими ушами округлая, с притупленной передней частью морды. Во внешнем облике выделяются парные резцы оранжевого цвета и широкий плоский хвост, покрытый многочисленными роговыми щитками. Задние лапы вдвое длиннее и массивнее передних, с плавательными перепонками между пальцев. Длина задней ступни взрослого бобра около 16 см. Окрас меха - от светло-бурых до бурых тонов.
В настоящее время от былого широкого ареала аборигенных речных бобров в североазиатской части России сохранился единственный участок с малочисленной изолированной популяцией западносибирского бобра, размещенной на притоках верхнего и среднего течения реки Конда (приток реки Иртыш) и среднего течения реки Малая Сосьва (приток реки Северная Сосьва). В 30-х годах на реке Демьянка (бассейн реки Иртыш) выпускались 19 бобров из Кондо-Сосвинского заповедника. Обследование мест выпусков бобров в 1979 и 1981 голах показало, что там обитают бобры других подвидов, расселившиеся из Омской и Томской областей, которые были завезены в эти области в 50-х и 60-х годах из европейской части России и Белоруссии. До 1980 года бобры встречались на притоках реки Тапсуй (бассейн реки Северная Сосьва). В последние два десятилетия бобры распространяются вниз по реке Конда, заселяя правые притоки среднего течения рек Евра, Черная, Вына, Канда, Леушинка, Кума и другие.
В результате охранных мероприятий общее количество бобров постепенно увеличивалось и в 2002 году составило около 400 зверей. Из них более 300 бобров находится в заказнике "Верхне-Кондинский" и в заповеднике "Малая Сосьва".