1

Какие птицы питающиеся другими птицами обитают в Тюменской области?

2

На территории Тюменской области встречаются следующие птицы и отрядов совообразные и соколообразные:

Балобан,
Белая сова,
Белоголовый сип,
Беркут,
Болотная сова,
Болотный лунь,
Большой подорлик,
Бородатая неясыть,
Воробьиный сыч,
Дербник,
Длиннохвостая неясыть,
Зимняк,
Змееяд,
Кобчик,
Кречет,
Луговой лунь,
Могильник,
Мохноногий сыч,
Обыкновенная пустельга,
Обыкновенный канюк,
Обыкновенный осоед,
Орлан-белохвост,
Перепелятник,
Полевой лунь,
Сапсан,
Серая неясыть,
Скопа,
Сплюшка,
Степная пустельга,
Степной лунь,
Степной орел,
Стервятник,
Тетеревятник,
Ушастая сова,
Филин,
Чеглок,
Черный коршун,
Ястребиная сова.

Белая сова
Белая сова зимой встречается на всей территории Тюменской области, когда совершает сезонные кочёвки в поисках пищи.

Беркут - самый крупный из орлов, обитающих в России. У старых особей окраска тёмно-бурая. Удлиненные перья на задней стороне головы и шеи охристого цвета. Хвост серый, с бурыми полосами.
Питается зверями, птицами и падалью.
В Тюменской области населяет тайгу и лесостепь. К началу 90-х годов XX века на территории Тюменской области гнездилось 30—50 особей.

Большой подорлик - орёл чёрно-бурого цвета. Маховые — чёрные, хвост иногда с серым рисунком. Изредка попадается цветовой вариант охристой окраски с тёмными крыльями и хвостом.
Питается мелкими позвоночными, в основном грызунами, в лесостепных районах также охотится за амфибиями. Изредка кормится падалью.
В Тюменской области есть сведения о добыче птиц в Тюменском и Исетском районах (деревня Шорохово).

Змееяд имеет сильный клюв с овальными ноздрями, длинные крылья и хвост. Пальцы и когти короткие. Верх бурый, низ белый, с продольными и поперечными серо-бурыми пятнами. Клюв и ноги голубоватые. Вес до 2,3 кг. Иногда зависает в воздухе, часто взмахивая крыльями.
Кормится главным образом змеями и другими рептилиями, амфибиями, реже грызунами.
В Тюменской области в 1954 году было обнаружено гнездо в окрестностях деревни Пятково (Упоровский район); одиночная птица встречена в окрестностях дереви Комиссарово (Заводоуковский район). Распространение спорадическое, редчайший хищник на территории России. Численность в Тюменской области не известна, очевидно, очень низкая.

Луговой лунь - хищная птица семейства ястребиные. Вес до 450 грамм. Взрослые самцы сверху тёмного пепельно-серого цвета, брюхо белое, с рыжевато-бурыми пятнами. На развернутом крыле видна чёрная полоса, пересекающая второстепенные маховые. Взрослая самка сверху бурая, снизу охристая. Молодые сверху почти чёрно-бурые, снизу рыжие. Восковица, радужина и ноги у взрослых жёлтые. Голос — жалобное «кек-кек-кек».
Пищей служат мелкие млекопитающие, мелкие и молодые птицы, рептилии, крупные насекомые.
В Тюменской области обитает в лесостепных районах, но изредка отмечается под Тюменью. Численность вида за последние десятилетия значительно сократилась. На территории Тюменской области в конце XX века гнездилось 40 — 120 пар.

Орлан-белохвост - очень крупный хищник, напоминающий орла, но более массивного телосложения, с очень большим клювом, длинными и широкими крыльями. Хвост едва выступает из-под сложенных крыльев. Плюсна оперена наполовину. Общая окраска тёмно-бурая, голова и шея светлые или белые, хвост белый. Радужина, ноги и клюв жёлтые. Голос - громкий лающий клекот.
Питается рыбой, а также птицами и зверями средней величины. Охотно поедает и падаль.
В Тюменской области встречается от её южной оконечности до арктического побережья. Гнездится до южной тундры на полуостровах Ямал, Тазовский и Гыданский, в окрестностях Тюмени на озера Айгинское.

Степной лунь - хищная птица семейства ястребиные. Вес самцов до 400 грамм, самок — до 700 грамм. Самец сверху пепельно-серого цвета. Концы крыльев чёрные. Верхние кроющие хвоста белые, с серыми поперечными полосами. Грудь и брюхо белые. Взрослая самка сверху бурая, снизу охристая, с рыжевато-бурыми продольными пестринами. Молодые птицы похожи на самку, но снизу одноцветные ярко-рыжие.
Основу рациона составляют мелкие млекопитающие, но когда их мало, лунь переходит на питание ящерицами или птицами.
По югу Тюменской области проходит северная граница сплошного ареала.

Степной орёл - крупный орёл, но заметно меньше беркута. Вес до 4,9 кг. Снизу корпус и кроющие крыла однотонно тёмно-коричневые, маховые и рулевые — тёмно-бурые, у основания часто более светлые, с серой поперечной полосатостью с темной вершинной полосой. Сверху тёмные, с посветлением у оснований первостепенных маховых. У многих птиц светлые пятна на спине. Голова в целом тёмная, иногда на затылке рыжеватое пятно. Голос — хриплое тявканье.
Питается сусликами, зайцами, сурками и другими зверями средних размеров.
Залётная птица, встречается на территории области не каждый год. В Тюменской области в отдельные годы в августе—сентябре в Армизонском и Бердюжском районах встречались молодые особи этого вида. В России численность продолжает сокращаться.

Скопа - хищная птица семейства скопиные. Наружный палец лап может отворачиваться назад, на нижней поверхности пальцев мелкие шипы для удержания скользкой добычи. У взрослых особей темя и задняя часть шеи бледно-охристые, с бурыми стержневыми полосами. Остальной верх черновато-бурый, хвост с поперечными полосами. Нижняя сторона тела белая.
Основу рациона (более 99 %) составляет рыба, иногда охотиться на других птиц, рептилий, амфибий и млекопитающих.
Численность вида на территории России не известна, но в её европейской части, по-видимому, гнездится 300—400 пар. В Тюменской области вид повсеместно редок, к началу 90-х годов XX века в области гнездилось примерно 200—250 пар.

Балобан - хищник средней величины, по внешности напоминает кречета, с которым вместе не встречается. Вес самцов до 950 грамм, самок — до 1300 грамм. Основной тон окраски рыжевато-серый, снизу более светлый, чаще палевый или близкий к нему, с продольными пестринами. Самцы и самки окрашены сходно. Молодые похожи на взрослых, но темнее их.
Питается преимущественно грызунами, реже птицами; птиц бьёт не только в лет, но и хватает на земле.
Северная граница ареала предположительно проходила по широте города Тюмени, но достоверных сведений о гнездовании вида в Тюменской области нет. Изредка балобан отмечался в Армизонском районе и у озера Веденятское Упоровского района.

Кречет - хищная птица семейства соколиные. Вес самца до 1300 грамм, самки — до 2100 грамм. Напоминает размерами и внешностью тетеревятника, от которого отличается заостренным крылом и пёстрым верхом тела. Есть более редкая цветовая морфа — очень светлая, почти белая, с тёмными пестринами.
Питается птицами средней величины, которых ловит на лету, в меньшем количестве млекопитающими. Основная добыча на Тюменском Севере — белая куропатка; в годы её низкой численности — другие птицы и грызуны.
В Тюменской области гнездится на Южном Ямале, Тазовском полуострове, в Надымском районе. В северной части таёжной зоны отмечается в период кочёвок и лишь изредка летом (на реке Тромъеган — Сургутский район, в посёлке Юильск — Белоярский район, в заповеднике «Малая Сосьва». На территории заповедника «Кондо-Сосьвинский» (упразднен) зарегистрирован как зимующая птица.

Сапсан - крупный сокол. Вес самцов до 800 грамм, самок — до 1300 грамм. Сверху однотонного свинцово-серого цвета, голова почти чёрная. Цвет снизу светло-серый, почти белый, с многочисленными поперечными тёмными пестринами. На щеках широкие черные «усы». Самка окрашена в тот же цвет, что и самец, но обычно темнее.
Основу рациона (более 99 %) составляют птицы средней и мелкой величины, иногда охотится на млекопитающих.
На территории Тюменской области распространен спорадически, чаще встречается в предгорных и горных районах Урала. Гнёзда находили вблизи посёлка Юильск (Березовский район), на озере Таволжанное (Армизонский). В 30—40-х годах XX века изредка гнездился в Кондо-Сосьвинском заповеднике.