1

Какие виды лебедей водятся в ЯНАО?

2

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа гнездятся лебедь-кликун и тундровый лебедь.

Малый (тундряной) лебедь - крупный лебедь весом 3,4–7,8 кг, размах крыльев 180–211 см. От лебедя-кликуна отличается меньшими размерами и относительно короткой шеей. Наиболее надежный отличительный признак – окраска клюва: у малого лебедя жёлтый цвет у основания клюва не доходит до половины, отделён от чёрной вершины под прямым или почти прямым углом (у кликуна жёлтый цвет занимает более половины клюва и отделён от чёрной вершины под острым углом). Издает глуховатые крики, похожие на лай или перестук коровьего ботала.
Гнездится в тундрах, изредка в лесотундре от Чешской до Чаунской губы, спорадически – до восточных районов Чукотского полуострова. Зимует в Западной Европе, часть птиц – в Среднеазиатском регионе, в бассейне Каспийского моря, Центральной или Юго-осточной Азии. В Ямало-Ненецком АО гнездится в тундрах Ямала, Гыдана и северных предгорий Полярного Урала на север до границы зоны арктических тундр. Холостые птицы встречаются до северного побережья материка. На Ямале на юг гнездится до верхнего течения реки Хадытаяха и бухты Находка, на Гыдане – до устья реки Мессояха. Мигрирует на территории округа широким фронтом – вдоль Оби и вдоль морского побережья. Основные места остановок – Двуобье и низовья Оби.
Значительное снижение численности популяции, населяющей Европейский Север и ЯНАО и зимующей в Западной Европе, произошло с конца 1950-х годов. В 1960-х на зимовках она оценивалась в 6–7 тысяч. На Ямале, по результатам авиаучетов, в 1968–1969 годах – около 2,6 тысяч особей, включая негнездящихся птиц. В 1980-х на крупных реках
Ямала изредка встречали одиночных лебедей, отдельные пары, ещё реже мелкие группы из 3–4 особей. Число размножающихся птиц, судя по всему, составляло около 100–150 пар, линные скопления исчезли. С середины 1980-х вновь начался рост популяции. В первой половине 1990-х годов число птиц, зимующих в Европе (западная популяция), оценивалось в 30 тысяч. На Ямале в последние годы численность выросла в десять и более раз. По одним оценкам на Севере Западной Сибири в конце сезона размножения она составляет около 4,7 тысяч, по другим – 10–12 тысяч особей. Около 70 % населения сосредоточено в прибрежной зоне крупных рек и в районах, прилегающих к морю. По некоторым данным современная численность птиц к концу сезона размножения в округе составляет 6–8 тысяч особей. На местах гнездования появляются поздно, в конце мая – начале июня. Осенний отлёт – в сентябре, провоцируется морозами, снегопадами и штормами. Основные места гнездования – речные поймы и приморские луга, мохово-осоковые болота и берега тундровых озёр. Моногамный вид, к размножению приступают обычно в возрасте 4 лет. В размножении не участвует около 50–70 % населения птиц. Откладка яиц во второй половине июня, размер кладки – 1–6, чаще 3–4 яйца. Насиживание 30–35 суток, появление птенцов во второй половине июля. В выводке обычно 2–3 птенца. На крыло становятся около 80 % птенцов, через 45–50 дней – в первой половине сентября.