1

Какие виды гусей водятся в ЯНАО?

2

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа гнездятся следующие птицы из рода Гуси:

Серый гусь,
Белолобый гусь,
Гуменник,
Пискулька.

Пискулька - гусь небольшого размера весом 1,2–2,5 кг, размах крыльев 120–135 см. Очень похож на белолобого гуся, надежно отличается только с близкого расстояния по следующим признакам: вокруг глаза узкое жёлтое кожистое кольцо, белое лобное пятно у взрослых особей обычно заходит на темя, зубцы на надклювье при взгляде сбоку не видны, клюв короче 38 мм. Во время полёта пискульку можно отличить по сравнительно узким крыльям и частым взмахам.
Пискулька гнездится в узкой полосе лесотундры и южной тундры от западных частей Кольского полуострова до Чаунской губы и низовий Анадыря, а также на Новой Земле. Зимует на Каспии, в Причерноморье и на юге Западной Европы. В Ямало-Ненецком АО основная часть сосредоточена в северных и восточных предгорьях Полярного Урала и вдоль северной границы лесотундры. Отдельные птицы спорадически гнездятся в подзоне кустарниковых тундр на севере до среднего течения реки Юрибей. На пролёте зафиксировано появление в районе мыса Морресале. Южная граница гнездования на Ямале – бассейн реки Лонготъеган. На Гыдане гнездование предполагается в узкой полосе
между р. Антипаютаяха и низовьями реки Таз.
Во второй половине XX столетия произошло резкое падение численности вида, которое продолжается и в последние годы. Осенняя численность в России по одним оценкам – 35–40 тысяч, по другим – 40–60 тысяч, с численностью западной популяции, включающей территорию ЯНАО, – 12–15 тысяч особей. Оценки в 100 тысяч особей не подтверждаются
данными учётов пискульки на местах зимовки по всему миру. В ЯНАО ещё в 1980-х пискулька была довольно обычна в предгорьях Полярного Урала и на Южном Ямале. В настоящее время её численность в этом районе в гнездовой сезон оценивается в 500–800 особей, в целом по округу, по-видимому, не более 1000 особей. Плотность птиц в основной части ареала – в предгорьях Полярного Урала составляет 0,05–0,07 ос./км2, далее к Гыдану она существенно снижается. По некоторым данным современная численность птиц к концу сезона размножения составляет в округе 5–6 тысяч особей.
На местах гнездования прилетают позднее других гусей, в конце мая – начале июня, осенью улетают раньше – в конце августа. Птицы с Урала огибают горы с севера или пересекают их, выходят к долине Оби и летят дальше вдоль неё. Места остановок на озёрных комплексах тундроподобных болот, в долине Оби главным образом в районе слияния Большой и Малой Оби и различных местах Двуобья. Наиболее предпочитаемые места гнездования – крутые и обрывистые берега рек без леса и высокого кустарника. В предгорных районах – глубоко врезанные, с крутыми берегами долины небольших рек, в равнинных районах – верховья рек и ручьев. Моногамный вид, нередко образует поселения из нескольких пар наподобие разреженных колоний. Охотно гнездится под защитой мохноногих канюков и сапсанов. Яйцекладка начинается в первых числах июня. Насиживание 25–28 дней. Вылупление птенцов в начале июля. Размер кладки – 2–6, чаще 4–5 яиц. На крыло становится около 60–70 % птенцов. В размножении не участвует около 60 % населения птиц.