1

Обитают ли на территории нашей области тритоны?

2

В Омской области обитает тритон обыкновенный. Вид занесён в красную книгу Омской области в категорию «Редкие» (Виды, имеющие малую численность и распространенные на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (акваториях)).

3 (2017-10-06 13:32:53 отредактировано Александр Костров)

Тритон обыкновенный - самый мелкий тритон нашей фауны: максимальная общая длина 89 мм; длина тела до 58 мм. Из встреченных в Тарском районе особей самая крупная имела длину тела 33 мм, соотношение длины тела и хвоста 0,84-1,10. Сжатый с боков хвост несёт сверху и снизу кожаную оторочку. Хвост у самцов немного короче или равен длине тела, у самок почти равен или немного длиннее. Кожа гладкая в водоёмах или слабозернистая на суше. Типичная окраска оливково-бурая, светлеющая на боках, брюшко оранжево-жёлтое. По всему тела разбросаны тёмные пятна. На задних ногах по 5 пальцев, на передних - по 4. В период размножения у самца разрастаются спинная и хвостовая складки, по бокам хвоста появляются голубые полосы с перламутровым отливом и оранжевой каймой снизу. Самка сохраняет типичную неяркую окраску.
Общее распространение.
Ареал от Британских островов и Франции на западе до Западной Сибири на востоке. Заселяет Западную Сибирь до Кемеровской области и Алтайского края (до 90° с. ш.). Изолированные популяции известны в Красноярском крае.
Распространение в Омской области.
Был редок уже в первой половине ХХ века. В Тарском районе (на лесной поляне Атакского бора) в июле 1994 года была обнаружена одна особь; в окрестностях села Екатериновка, деревни Речапово, деревни Междуречье, деревни Атак в июле-августе 1997-2004 годов на суше встречались одиночные особи. В Горьковском районе (окрестность деревни Лежанка) в июне в стоячих водоёмах была встречена одна особь. В Большеуковском районе (бывшая деревня Абашиха) в лесной луже 10 июня 2006 года встречена одиночная особь. Четыре особи встречены в мае 2007 года в озера Сучатское к югу от села Яман Крутинского района; одна особь - в 2012 году в котловане у трассы из Омска на въезде в село Большие Уки.
Места обитания.
Населяет смешанные и лиственные леса, реже хвойные, заросли кустарников в припойменных зонах рек, поймы озёр недалеко от леса, сады и парки, избегает полей и открытых пространств. Нередок в сельскохозяйственных ландшафтах, населённых пунктах, даже в крупных городах. Весной встречается в стоячих или слабо проточных временных и постоянных водоёмах; всё лето и часть осени проводит в воде, только перед зимовкой выходит на сушу, где прячется в лесной подстилке, кучах хвороста, норах грызунов.
Численность и тенденции ее изменения.
Вид с большим ареалом. В европейской части России численность высока и составляет 20-30 % от общей численности амфибий. В Западной Сибири редок. В Томской и Новосибирской областях в подтаёжных осиново-березовых и сосновых лесах и в поймах рек численность низкая - 0,2 ос./кв. км, в лесостепи и на внепойменных лугах и в мелколиственных лесах ещё меньше - 0,08-0,1 ос./кв. км. В Омской области учёты не проводились.
Особенности биологии и экологии.
Весной появляются в апреле - мае. В водоёмы приходят при температуре воды 4-7 С через 1-7 суток после пробуждения, сначала самцы, потом самки. Взрослые самцы приобретают брачный наряд. Самка откладывает от 60 до 700 овальных икринок, прикрепляя их по одной на листья водных растений и заворачивая задними лапами. Личинки развиваются 50-70 суток, поедая дафний, личинок комаров и других водных беспозвоночных. Метаморфоз происходит в июле- августе. Сеголетки выходят на сушу при длине тела 13-22 мм. В водоемах активны круглые сутки, на суше днем скрываются в тенистых влажных местах, ведя сумеречный или ночной образ жизни; днём встречаются только в период миграций или в дождливую погоду. В водоёмах питаются личинками комаров, ракообразными, личинками стрекоз, клопами- гребляками, личинками жуков-плавунцов, мелкими моллюсками, икрой рыб и лягушек, другими кормами. На суше питаются жуками, гусеницами бабочек, многоножками, панцирными клещами, пауками, дождевыми червями и другими беспозвоночными животными. Сами становятся добычей разных хищников: ими питаются рыбы, амфибии, рептилии, птицы и некоторые водные беспозвоночные (личинки стрекоз и жуков). Зимуют на суше в норах, старых пнях, кучах листвы, погребах и подвалах, часто группами по 3-5 особей, иногда вместе с лягушками и жабами. Половозрелости достигают на 2-3-й год жизни. Продолжительность жизни - до 6 лет.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Бернской конвенции. Включён в Красные книги 8 субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия, Алтайского края, Красноярского края, Кемеровской, Курганской, Омской, Самарской, Томской областей.