1

Нельма это морская или речная рыба?

2

Скорее речная. Нельма - это полупроходня рыба, т.е. она живёт не в море, а в устьях рек (в пресных и солоноватых водах), впадающих в моря (на выходах рек в океан). Для нереста нельма заходит в реки, иногда на 1500 километров.

Нельма
Нельма

3 (2017-10-06 13:33:20 отредактировано Александр Костров)

Нельма в России входит для размножения во все крупные реки Северного Ледовитого океана от Белого моря до Анадыря; в Северной Америке - от Юкона до Маккензи.
В пределах Омской области в Иртыше обитают две формы: полупроходная, поднимающаяся из низовьев Иртыша и Оби, и жилая - туводная.
В XIX веке нельму интенсивно промышляли от Тобольска до Тары. Добывали особей массой 9-14 кг, отдельных - 32 кг и более. Пуд (16 кг) свежей нельмы стоил в то время 4 рублей - четверть месячной зарплаты работников фабрик и заводов и служащих младших чинов. В 1970-х годах рыба поднималась по Оми и её ловили у города Калачинска. В конце XX - начале XXI веков нельма встречалась в северных районах области, о встречах южнее Омска сведений не было. Масса выловленных в реке Иртыш особей от села Красноярка до села Тевриз составляла 2-4 кг. С 2005 года нельма была внесена в Красную книгу Омской области, поэтому изучение этого вида стало затруднительно. На территории Омской области рыбаки относятся к нельме как к прилову и добывают её постоянно на всем протяжении Иртыша в пределах области. В Знаменском районе нельма постоянно встречалась в Иртыше, в половодье заходила в пойменные озера, где ловили особей массой 5-9 кг - это самые крупные экземпляры, добываемые в Омской области в начале XXI века.
Обитает в Иртыше на всей территории Омской области, встречается в его притоках Туй, Шиш, Уй, Тара, Оша, вверх по течению которых она поднимается на 3-5 км для нереста. Икра и личинки находятся в пределах нерестовых участков, а молодь до двух-пяти лет из Иртыша постепенно скатывается в дельту Оби и Обскую губу, где рыбы живут до возраста 8-10 лет. Большую часть жизни полупроходные особи проводят в прибрежной морской опресненной зоне с соленостью до 9 %о. Затем рыбы идут на нерестилища в верховья рек. После нереста полупроходные формы снова скатываются в море. Жилые формы остаются в реке. Известно сохранение нерестилищ на каменисто-галечных перекатах Иртыша в пределах Павлодарской области Республики Казахстан.
В 1961 году официальный улов нельмы в Омской области составил 3,9 тонны. Нелегальная добыча была ещё больше. В этот период в районе Омска за 1 тоню (отлов сплавной сетью на протяжении от 300 метров до 1 км) добывали 7-11 половозрелых особей нельмы массой 7-12 кг. В 20092010 годах в Иртыше на территории Саргатского района за 10 тоней при низком уровне воды вылавливали одну особь, а в период высокого уровня воды - ни одной. В пределах Таврического, Любинского, Саргатского, Большереченского районов нельмы было значительно меньше, чем осётра сибирского. В Тарском районе нельму ловили в три раза реже, чем осетра. С 2010 году в Иртыше добывается нельмы не более 300 кг/год, обилие этого вида в Омской области, по сравнению с численностью в середине ХХ века, сократилась не менее чем в 30 раз.
Крупный полупроходной вид, выдерживает соленость до 18-20 %о, известны случаи поимки нельмы у Новосибирских островов. Стада нельмы обычно зимуют и нагуливаются в опреснённых участках морей и в низовьях рек, на нерест поднимаются вверх по рекам, иногда до самых верховьев. Скорость подъёма по реке составляет до 33 км/сутки. К осени взрослые рыбы достигают мест нереста. Молодь начинает питаться планктоном, потом переходит на бентос: поедает личинок насекомых, ракообразных и воздушных насекомых, а также мальков рыб. На питание рыбой переходит после достижения длины 30 см на 2-3-м году жизни. Взрослая нельма потребляет главным образом плотву, ельца, молодь язя, ерша, окуня, реже подкаменщиков, миногу и молодь щуки, питается и зимой, и летом, но не ест во время нереста. Нерест проходит в конце сентября - начале октября, перед ледоставом, при температуре воды 3-8 °С. Икра донная, слабоклейкая, диаметром 2,3-2,8 мм, развивается между камнями. Плодовитость в бассейнах Оби и Иртыша составляет 82-585 тыс. икринок, в зависимости от возраста самки. Развитие икринки продолжается 6 месяцев. Взрослые особи полупроходной формы после нереста медленно скатываются в низовья, молодь их на год-два задерживается на верхних участках реки. У жилой нельмы жизненный цикл проходит в реке, нерестовые и трофические миграции короткие. В Омской области в Иртыше часть особей нельмы зимует в омутах и ямах. О размножении рыбы в пределах области пока не известно, однако в 2009 году в реке на территории Саргатского района в уловах попадались икряные самки массой 3 кг Половозрелость наступает в возрасте 6-15 лет при массе 3-5 кг и длине тела около 60 см. Каждая особь нерестится с перерывами в 3-4 года. Максимальный возраст достигает 25 лет.
Вид включён в Красную книгу МСОП, Красную книгу Российской Федерации и Красные книги Республики Алтай, Хакасии, Якутии, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской областей.