Какие виды оленей обитают на территории ЯНАО?

2

В Ямало-Ненецком автономном округе обитает один вид из семейства оленевые — олень северный. Также на территории округа обитает подвид северного оленя — тундровый северный олень (Rangifer tarandus tarandus), популяции Ямало-Белоостровская, Гыданская и Полярно-Уральская занесены в Красную книгу ЯНАО.
Поголовье северных оленей в округе насчитывает 2700 голов.

Северный олень
Одомашненный Северный олень используется в качестве ездового и вьючного транспорта.

Узнать больше о животных Ямало-Ненецкого округа вы можете пройдя по ссылке: Животные Ямало-Ненецкого округа

Северный олень в Ямало-Ненецком округе населяет зоны тундры и северной тайги. С ХI по начало ХХ века южная граница ареала вида, занимавшего всю лесную и тундровую зоны Западной Сибири, неуклонно сдвигалась к северу. К середине ХХ века прежде сплошной ареал распался на отдельные очаги, часть из которых – Ямало-Белоостровская,
Полярноуральская, Гыданская популяции – находятся в угрожающем состоянии.
Полярноуральская популяция обитает в районе горы Пайер, ограниченная окрестностями массивов Сомнемпай, Пайер и Пайтанель. Ямало-Белоостровская – на острове Белый, откуда часть оленей выходит на полуостров Ямал в район мыса Скуратова, долины рек Яхадыяхи и Пандтеяхи; в течение ХХ века южная граница распространения этой популяции от широты озера Нейто неуклонно сдвигалась к северу. Гыданская популяция в последние годы разделилась на две группы – Явайскую и Танамо-Мессояхинскую. Явайская группировка обитает на севере п-ова Явай, островах Олений, Сибирякова, Шокальского, Неупокоева, отдельные животные отмечены в бассейне среднего течения реки Юрибей. На полуострове Мамонта оленей в последние годы не наблюдали. Танамо-Мессояхинская группировка обитает в бассейнах рек Антипаютаяха, Танама и Мессояха.
Численность.
Состояние большинства популяций с середины 1960-х, когда оно было признано угрожающим, не улучшилось.
Ямало-Белоостровская популяция.
С конца 1920-х по конец 1970-х численность снизилась с 8 тысяч до 100–150 оленей. По учётам 1980, 1981 и 2004 годов на острове Белый – около 2–2,5 тысяч особей.
Полярноуральская популяция.
За весь период наблюдений (с 1960-х по настоящее время) численность не превышала нескольких десятков голов. На начало 2000-х численность составляет по одним данным 40–70 особей, по другим – 150 особей.
Гыданская популяция.
На полуострове Гыдан и прилегающих островах по данным учета 1977 года обитало около 350–450 животных. В конце 1990-х – начале 2000-х годов численность Явайской группировки (по результатам авиаучетов) была оценена в 400, Танамо-Мессояхинской (маршрутный учет) – 100 оленей.
Экология.
Вид в целом обладает уникальной способностью к совершению продолжительных миграций на расстояния до 1000 и более километров. Олени, обитающие на севере Ямала и на Гыдане, не совершают сколько нибудь протяженных миграций, круглый год обитая в арктической тундре. Стадное животное. Максимальный размер стад образуется зимой, летом ведет одиночный или групповой образ жизни. Полигам. Гон происходит в сентябре-октябре. Продолжительность беременности 7–8 месяцев. Важенка обычно приносит одного телёнка. Характерна очень высокая скорость роста телят. В 2002 году на острове Шокальского доля телят составляла 17%. Уникальна способность питаться лишайниками. Кроме них использует в пищу грибы и практически все виды флоры тундры, периодически – некоторые животные корма.
Лимитирующие факторы и причины деградации вида.
Браконьерство, особенно с использованием современных средств передвижения; вытеснение домашним оленем, главным и единственным пастбищным конкурентом; развитие нефтегазовой промышленности, строительство трубопроводов, железных и шоссейных дорог на путях миграций; общая интенсификация антропогенной деятельности в высоких широтах, следствием которой, в частности, являются пожары, выжигающие пастбища; распространение заболеваний, свойственных домашнему оленю. На полуострове Ямал и в других местах интенсивного оленеводства дополнительным фактором выступает прогрессирующая деградация и делихенизация пастбищ, вызванная многолетним превышением оленеемкости.
Меры охраны.
Охраняется в Гыданском заповеднике, Надымском, Ямальском, Полярно-Уральском заказниках. Мониторинг численности с регулярным авиаобследованием.