Какие разновидности медведей водятся на территории ЯНАО?

2

В Ямало-Ненецком автономном округе обитают два вида из семейства медвежьи: медведь бурый и медведь белый.

Бурый медведь (лат. Ursus arctos) обитает в сплошных лесных массивах с буреломом, хотя встречается в самых разных природных зонах, включая высокогорные леса, луга, тундру, побережья.

Белый медведь, или полярный медведь, или окшуй (лат. Ursus maritimus) обитает в основном в пределах Северного полярного круга, а в ЯНАО обитает на севере округа, от морского побережья до подзоны южной тундры. Вид занесён в Красную книгу ЯНАО в категорию «Редкие».

Белый медведь
Из-за ожидаемой потери среды обитания, вызванной изменением климата, белый медведь классифицируется как уязвимый вид.

Узнать больше о животных Ямало-Ненецкого округа вы можете пройдя по ссылке: Животные Ямало-Ненецкого округа

Белый медведь - самый крупный из наземных хищников. Длина тела до 3 метров, высота в холке до 1,6 метров, вес самцов обычно 400–600 кг (редко до 1 тонны, самок – 200–300 кг. Туловище узкое в передней части и массивное в задней, шея длинная и подвижная, голова относительно небольшая, со спрямленным профилем, нешироким лбом, маленькими, высоко посаженными глазами и слабо выдающимися ушами. Шерсть густая, без пигментной окраски. Цвет белый, летом желтеет из-за постоянного воздействия солнечного света.
Распространение.
Арктика, к югу до северных побережий Сибири и Северной Америки. На территории Ямало-Ненецкого округа встречаются медведи Карско-Баренцевоморской (Шпицбергенско-Новоземельской) популяции. Область обычного обитания в Карском море – севернее 73º34' с.ш. Распространение сильно зависит от ледовой обстановки и испытывает значительные сезонные изменения. Наибольшая концентрация медведей в зимне-весенний период наблюдается на траверсе – проливы Карские Ворота, Югорский Шар – архипелаг Шараповы Кошки – устья Гыданского и Енисейского заливов. Вдоль этой линии они наиболее часто отмечаются и на суше: материковом побережье и островах. Отдельные случаи встреч обнаружены южнее: в районе острова Левдиев, посёлка Мыс Каменный и посёлка Гыда.
Численность.
Экспертная оценка общей численности вида на акватории западного сектора Арктики в зимний период по результатам многолетних наблюдений с ледоколов составляет около 3–3,5 тысяч особей. Отмечается существенный рост популяции за последние 20 лет. Средняя плотность белых медведей, включая медвежат, в южной половине Карского моря, по
наблюдениям с судов, составляет 4,7 особей/1000 км2, или 3,4 встречи/1000 км2. Наибольшая плотность наблюдается у стационарных полыней – 12,6 особей/1000 км2, в пределах ЯНАО – в горловине Байдарацкой губы, на севере Ямала и Гыдана от острова Белый до Енисейского залива. В период нарастания льда, когда происходит концентрация зверей у кромки льда, судя по учётам следов, общее количество белых медведей у берегов Ямала достигает 70–125 особей. Количество зверей, встречающихся на суше, нестабильно – в пределах 15–30. Так, в августе 2000 года на острове Белый наблюдали 8 медведей, в 2004 – более 10. В период 1985–1998 годах на острове Шокальского в течение одной зимы заходило от 10 до 15 зверей. В Тазовском районе численность на суше оценивается в 10–15 особей.
Экология.
Вид круглый год связан с дрейфующими и припайными льдами. Вслед за нарастанием кромки льда мигрирует к югу и юго-западу, в теплое время – обратно. Среди встреченных взрослых животных две трети составляют одиночные звери, 27 % – самки с двухлетками, 7 % – самки с сеголетками. Зимняя спячка характерна лишь для беременных медведиц и пожилых самцов. Гон с марта по июнь. Чаще всего около самки собирается несколько самцов (до 3–7), между которыми возникают драки. В октябре-ноябре самки устраивают берлоги в мощных снежных наносах на островах со скалистыми берегами. Единственное свидетельство размножения в пределах ЯНАО – покинутая берлога на северном берегу острова Олений, обнаруженная весной 1976 года. Ближайшее место регулярного размножения – Северный остров Новой Земли. Беременность 230–250 дней, медвежата появляются в декабре-январе. В выводках обычно 2, реже – 1 или 3 медвежонка. Выход из берлоги с молодыми в марте-апреле. Самки впервые приносят потомство в возрасте от 4 до 8 лет, рожают раз в 2–3 года, сохраняют репродуктивную способность до 21 года. Самцы участия в воспитании потомства не принимают. Белый медведь – активный хищник, основная добыча – тюлени, главным образом кольчатая нерпа. При случае подбирает падаль, в обжитых местах часто питается на помойках. На суше ловит леммингов, кормится также яйцами птиц, ягодами морошки, в приливной зоне – водорослями.