1

Какие виды земноводных лягушек водятся в ЯНАО?

2

Фауна бесхвостых земноводных Ямало-Ненецкого автономного округа представлена четырьмя видами:
жаба серая,
лягушка остромордая,
лягушка сибирская и
лягушка травяная.

Остромордая лягушка
Остромордая лягушка

Жаба серая, лягушка сибирская и лягушка травяная занесены в Красную книгу ЯНАО.

Сибирская лягушка - земноводное средних размеров, до 70–75 мм, реже 80 мм или несколько более. Морда слегка заострена. Верх тела серый, коричневый или тёмный, с более темными пятнами на спине. По бокам туловища кожа бугриста, с мелкими красными пятнами. От глаз до конца туловища проходит четко очерченная светлая полоса. Брюхо светлое, белое, желтоватое, с кроваво-красными пятнами неправильной формы. На белом горле красные пятна тоже присутствуют.
На территории Ямало-Ненецкого округа проходит северная граница ареала вида в его азиатской части. Единственная находка относится к территории Надымского заказника (около 65º33' с.ш. и 72º29' в.д.). В различных частях ареала является обычным видом с невысокой плотностью населения. Локальная плотность может быть высокой, но полу-
ченные данные основаны на результатах учётов на очень ограниченных территориях. В целом по ареалу вид обычен, но удовлетворительные данные о численности популяций отсутствуют. В Западной Сибири распространена спорадически. Во многих частях ареала считается обычным или многочисленным видом. Изучение численности сибирской лягушки в ЯНАО не проводилось. В различных частях ареала является обычным видом с невысокой плотностью населения. Локальная плотность может быть высокой, но полученные данные основаны на результатах учётов на очень ограниченных территориях.
Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах, в зоне тундр и лесостепи. Заселяет края болот и озёр, поймы рек и влажные луга. Выход с зимовки при температуре воздуха +8–9ºС, воды – +5– 6ºС. Размножение – при температуре воздуха +11ºС и воды – +8–13ºС. Плодовитость до 1500–2500 яиц. Длительность периода икрометания – 8–30 суток. Длительность эмбриогенеза 3–22 суток. Личиночное развитие длится 25–84 суток. Питается жуками, двукрылыми, прямокрылыми, личинками насекомых, пауками, моллюсками. Половое созревание достигается к 3–4 зимовке, продолжительность жизни 7–8 лет. Данные по биологии вида в ЯНАО отсутствуют.

Травяная лягушка - крупная лягушка длиной до 90–100 мм. На Полярном Урале обычно не более 80 мм. Тело коренастое, туловище широкое, особенно у самок. Морда округлая. Верх тела оливковый, буро-оливковый, коричнево-бурый, серый или желтоватый. Характерно большое количество тёмных пятен или мелкого крапа на спине и голове. Брюхо светлое, белое или желтоватое, зеленоватое, с серыми или темными пятнами. В период размножения, в воде, особи темнеют, самцы могут быть почти черные. На затылке нередко треугольное пятно.
На территории ЯНАО изучена только на Полярном Урале. Обитает в лесах различного типа, в том числе и темнохвойных. Пробуждение от зимней спячки и размножение сразу после схода снегового покрова – в конце мая – середине июня. Брачные пары нередко формируются на суше. Период икрометания 3–5 дней. Плодовитость обычно в пределах
1500–2500 яиц, в значительной мере зависит от размеров тела самки. Эмбриональное развитие длится около недели, личиночное – около полутора месяцев. Появление молодых на суше отмечается в конце июля – начале августа. Питается наземными беспозвоночными, преимущественно жуками, двукрылыми насекомыми, личинками жуков и бабочек, пауками, моллюсками. В воде – водными жуками (плавунцами) и моллюсками. Поедается хищными рыбами, особенно налимом. Уход на зимовку – в конце августа. Зимует в воде – в крупных непромерзающих слабопроточных водоёмах или, чаще, в реках. Продолжительность жизни – до 16–17 лет.
На территории ЯНАО проходит северная граница ареала вида в его азиатской части. На Полярном Урале известны находки в долине реки Собь, в районе железнодорожной станции Красный Камень и посёлкв Харп, в пойме реки Мокрая Сыня. В предгорьях Полярного Урала обитает в пойме реке Войкар до самых низовьев, то есть до деревни Вершина-Войкары. Вероятно, южнее бассейна Войкара она везде есть на левобережных притоках Оби.
Точные данные о численности на территории ЯНАО отсутствуют, но во всех обнаруженных местообитаниях травяная лягушка считается обычным видом. В период икрометания могут быть встречены многие десятки особей.

Обыкновенная (серая) жаба - крупное земноводное, до 100–130 мм общей длины, с плотным широким телом, особенно у самок. Характерна сухая бугристая кожа. Общий тон окраски серый, коричнево-серый или оливково-серый. Пятнистость спины плохо выражена. Более светлое брюхо с серыми или тёмными пятнами.
На территории Ямало-Ненецкого округа проходит северная граница ареала вида в его азиатской части. Известны находки в долине реки Танловаяха – в 200 км юго-восточнее города Надым и в юго-восточной части округа на границе с ХМАО в районе Сибирских Увалов. По-видимому, самая северная находка относится к среднему течению реки Етыпур, по речным поймам жаба продвигается на север до широты города Тарко-Сале.
В северной тайге Западной Сибири заселяет заболоченные хвойные и смешанные леса, предпочитая пойменные. В открытых биотопах встречается редко. Активны преимущественно в ночные часы. Выход с зимовок в конце мая – начале июня, при температуре воздуха у почвы +5–8ºС. Размножение обычно в начале июня, по достижении положительных ночных температур воздуха. Размножается и в мелких, и в сравнительно крупных, но хорошо прогреваемых водоёмах, часто в старицах рек или в небольших озёрах. Половое созревание – перед третьей или четвертой зимовками. Уход на зимовку в конце августа – начале сентября. Зимует на суше. Развитие личинок – около 2 месяцев. Продолжительность жизни до 12–15 лет. Плодовитость –  1200–7200 яиц в зависимости от размеров самки. Икра легко определяется, так как откладывается в виде больших спутанных вокруг водной растительности шнуров, чаще почти на дне. Размер молодых особей при выходе из водоема – 12–15 мм. Питается только на суше – жуками, перепончатокрылыми, муравьями, пауками.
Данные о численности на территории ЯНАО отсутствуют, отмечается, что в ряде случаев она встречается регулярно. На юго-восточной границе с ХМАО является обычным видом. На дневном маршруте 2 км вдоль берега старицы встречены 2 особи.