1

Какие разновидности белок водятся у нас в области?

2

В Омской области обитают следующие древесные лазающие грызуны семейства Беличьи:
Белка обыкновенная. Предпочитает темнохвойные леса. Нередко белок можно встретить в лесных насаждениях и парках Омска.
Белка-летяга. Обитает на севере области, поселяется в лиственных, реже в смешанных лесах, предпочитая, березняки и осинники. Вид занесён в Красную книгу Омской области в категорию «Редкие».
Кроме собственно белок, также встречается Бурундук сибирский. Предпочитает кедровые леса.

Белка обыкновенная
Белка обыкновенная - типичный представитель таёжной фауны Омской области.

Летяга обыкновенная предпочитает густые коренные леса со старыми дуплистыми деревьями, избегает редколесий и перелесков среди полей. Заселяет участки леса со спелым древостоем из осины и берёзы, обязательно с примесью хвойных деревьев. Отсутствует на участках с лесистостью менее 31 %. Встречается на границе таёжных участков и гарей в заболоченных лесах и по берегам рек, в населенных пунктах, где селилась в скворечниках. К 1970 году имелось указание на то, что летяга встречается в южной тайге Омской области редко, а в осиново-берёзовых лесах - очень редко. Единичное попадание летяги в капканы охотников отмечалось для всех северных районов Омской области. К 2014 году было установлено, что летяга встречается на всей территории Усть-Ишимского, Тевризского, Знаменского, Тарского и Седельниковского районов. В Муромцевском районе её постоянно встречали севернее реки Тары. Встреча в самом южном местообитании (56° 14' с. ш. 7519' в. д.) в северной лесостепи на правобережье реки Иртыш произошла в Муромцевском районе (окрестности деревни Павловка). На левобережье Иртыша южная граница обитания вида совпадает с границей подтаёжной зоны лесной зоны, доходя до северных окраин Крутинского и Колосовского районов. Редкие встречи происходили в осиново-берёзовых лесах Большеуковского района. В Ишимской лесостепи локальное обитание вида установлено на севере Крутинского района - у бывшей деревни Солоревка в 20 км севернее деревни Челдак.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Бернской конвенции. Включён в Красные книги 21 субъекта РФ, в том числе Курганской области и Алтайского края.