1

Какие виды гусей гнездятся у нас в области?

2

В Омской области встречаются следующие птицы из рода Гуси:
Серый гусь,
Гуменник,
Белолобый гусь,
Пискулька.

Серый гусь
Серый гусь

Из них только серый гусь гнездится в Омской области, остальные встречаются на пролёте.

Узнать больше о птицах Омской области вы можете пройдя по ссылке: http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_obl … blasti.php

3 (2017-09-23 19:59:24 отредактировано Александр Костров)

Пискулька обитает по долинам крупных рек, берегам озёр и небольших ручьев в тундре и лесотундре, чаще у края леса. В конце XVIII веке в Тоболо-Иртышской лесостепи у станицы Покровской (на территории нынешнего Называевского района) 24 апреля 1771 года наблюдали «... пролёт и отдых величайших стад» этого гуся; в Тобольской губернии его добывали весной на пролёте. В конце XX века (1981-1998 года) на территории северной лесостепи ежегодно наблюдали единичные косяки до 20-25 особей в перелётных стаях гуся белолобого. В начале XXI века, как и ранее, вид встречался только на пролёте. По данным наблюдений 2000-2014 годов, весенний пролёт происходит с 20 апреля до 25 мая. Основное направление весенней миграции с юга на север. Регистрируемые группы обычно 5-50, но иногда - до 60-80 особей. Формируют не только моновидовые, но и разновидовые группы с другими казарками и гусями. Во время весеннего пролёта регулярные остановки на 3-4 дня бывают в лесной зоне (в приречной левобережной части Иртыша) в Большеуковском, Знаменском и Тарском районах; в лесостепной зоне в Крутинском, Тюкалинском, Саргатским, Большереченском, Любинском, Исилькулском, Оконешниковском, Черлакском, Таврическом районах; в степной зоне в Русско-Полянском, Нововаршавском, Павлоградском, Одесском районах. Вместе с пискулькой на этих же водоёмах временно пребывает очень многочисленный гусь белолобый (до нескольких тысяч особей) и относительно немногочисленный гусь серый. Осенний пролёт происходит с середины сентября до 6 октября. Основное направление осенней миграции с севера на юг. Осенний пролёт через территорию происходит напрямую широким потоком над крупными озёрами и озёрными системами, за пределы Омской области, к местам зимовки. Регистрируемые группы обычно не более 5-50, но встречалась одновидовая стая до 200 особей. Нередко встречались в объединенных стаях с гусем белолобым, но в некоторые годы пискулька летит после серого гуся и казарки белолобой. Во время осеннего пролёта регулярные остановки продолжительностью 3-4 дня бывают на озёрах крупного и среднего размера, на степных болотах с развитыми тростниковыми займищами и плесами внутри. Во время остановок птицы активно кормятся на самих водоёмах и на межозерных гривах, нередко в смешанных с гусем белолобым стаях численностью до 150 особей.
Мировая численность не превышает 35 тысяч особей. В России обитает 99,9 % всей мировой популяции вида. Повсеместно редок, за исключением северной оконечности Полярного Урала и некоторых территорий Таймыра. На территории Омской области встречается только на пролёте, где также редок.
Вид внесён в Красную книгу МСОП, Красный список Европы. Находится под защитой Боннской конвенции, Конвенции между Правительством СССР (Российской Федерации) и Правительством Республики Индии об охране перелётных птиц. Включён в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги 57 субъектов Российской Федерации.