Каких журавлей можно встретить в нашей области?

2

На территории Омской области гнездится Серый журавль, а также бывает пролётом Белый журавль, или Стерх.
Напомню, что стерхи находятся под угрозой исчезновения, вид занесён в Красный Список Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.
В настоящее время сложилась критическая ситуация с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20 особей.

Узнать больше о птицах Омской области вы можете пройдя по ссылке: http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_obl … blasti.php

Стерх населяет крупные массивы труднодоступных моховых и осоковых болот в тундре, лесотундре и крайней северной тайге с большим числом озёр и низин, заливаемых весенним паводком. В XVII-XIX веках обитал на территории нынешней Омской области и был обычным видом. На территории нынешнего Называевского района на берегах озера Мангут в первой половине мая 1771 года наблюдали большое скопление гнездящихся особей; по материалам экспедиции П. С. Паллас смог приблизительно определить ареал гнездования популяции в XVIII веке: «... птицы сии водятся между Уралом и Обью, большей частью возле пустых отдаленных озёр и болот в Ишимской и Барабинской степи». В описании заготовок пушнины, наличия в лесах различных зверей и методов добычи «мягкой рухляди» 1803 года на территории нынешней Омской области указываются стерхи как обычные птицы. В конце XIX века гнездился на болотах восточнее деревни Мангут, на территории Ишимского района Тюменской области, Тюкалинского и Называевского районов Омской области, наблюдался и в окрестностях Омска, но уже был очень редок. Вплоть до начала ХХ века в Тарском округе указывался как обычная птица. На юге Черлакского района весной 1928 года убили одну особь и сделали чучело для музея Омского клуба охотников. В Русско-Полянском районе на осеннем пролёте ночью 1975 года над деревней Жуковкой была застрелена одна особь; по дороге из деревни Карманово в село Александровка на разливе рядом с дорожным кюветом наблюдали одиночную особь. Высоко над Омском в середине апреля 2002 года отмечены две особи. С этого времени представителей вида на территории области не наблюдали.
В настоящее время численность западносибирской популяции составляет приблизительно 40 особей в бассейне реки Куноват и 20 - в Нижнем Прииртышье, что поставило её на грань полного исчезновения.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Боннской конвенции. Включён в Красную книгу Республики Казахстан, Красную книгу РФ и Красные книги 26 субъектов РФ.

4 (2017-10-06 20:30:26 отредактировано Александр Костров)

Журавль серый населяет открытые или болотистые лесные участки, сильно увлажненные луга, поймы рек и берега озёр, где по соседству имеются заросли ивняка; на кормежку прилетает на луга, поля и пастбища. В конце XIX века был обычным гнездящимся видом в южной части Тобольской губернии, в том числе в окрестностях Омска. Прилёт к местам гнездования отмечен в I декаде апреля, в середине апреля - первых числах мая. Пролётные стаи достигали численности 60 особей. Осенние кочевки и отлёт отмечены в августе, в сентябре - первых числах октября. С середины ХХ века численность вида на территории начала уменьшаться, вид стал крайне редок в Омской области. В конце ХХ века было установлено, что в южной тайге вид населял сфагновые и осоко-сфагновые болота, в подтайге - болота южно-западносибирского типа, в северной лесостепи - труднодоступные тростниковые займища межозерных понижений, в степи - прибрежные части пресных озёр, с резким сокращением численности и плотности населения в годы с низким уровнем увлажнения. В зоне экологического оптимума вида (в Ишимской лесостепи в Большеуковском - в южной части, Исилькульском, Крутинском, Любинском, Марьяновском - в восточной части, Москаленском - в северной части, Называевском, Саргатском, Тюкалинском районах области и в Барабинской озёрной лесостепи в Оконешниковском и Черлакском районах области) был редок, имея плотность обитания 0,03 ос./кв. км, с плотностью гнездования до 0,02 пары ос./кв. км; на остальной территории области был очень редок с плотность обитания до 0,01 ос./кв. км. В 1980-2010-х годах гнездящиеся пары наблюдали в Омском, Москаленском, Тюкалинском районах. В начале XX века во время кочёвок и на пролёте встречался во многих районах области, в том числе Горьковском, Шербакульском, Одесском, Большеуковском, Тарском, Муромцевском, Знаменском, Тюкалинском, Черлакском.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС.

Журавль чёрный населяет заболоченные редколесные лиственничные леса в понижениях водораздельных увалов с сырыми низменными болотами. Открытых мест и сомкнутых лесов избегает. В начале ХХ века гнездился на болотах на юге Западной Сибири, на озере Чаны, входившем в то время в состав территории Омской области, а также вблизи города Куйбышева Новосибирской области. В ХХ веке для территории в современных границах Омской области известно о гнездовании вида в окрестностях города Тары в 1908 году. На территорию Иртыш-Обского междуречья приходились относительно регулярные негнездовые встречи в летний период, но эти сведения были единичны. Трёх особей наблюдали в Калачинском районе на болоте Семеновском весной 1990 года; пару особей - в Большереченском районе на острове реки Иртыш (между деревнями Такмык и Решетниково) в начале июня 1996 года; несколько особей наблюдали в Большереченском районе (окрестность посёлка Большеречье) весной 1997 года. В более позднее время представителей вида на территории области не видели.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Конвенции между Правительством СССР (РФ) Правительством Республики Индии об охране перелётных птиц. Включён в Красную книгу РФ и Красные книги 20 субъектов РФ.