1

Как называются виды лягушек обитающих в нашем регионе?

2

В Омской области водятся следующие виды лягушек: лягушка озёрная, лягушка остромордая, лягушка сибирская. Так-же обитает жаба серая.

Озёрная лягушка
Озёрная лягушка
Озерная лягушка – случайно интродуцированный вид. Она попала в водоёмы Омской области из Казахстана
после весенних сбросов воды из Усть-Каменогорского и Бухтарминского водохранилищ.

Больше о земноводных и других животных нашей области вы можете узнать тут: http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_obl … emnovodnye

3 (2017-09-21 19:16:25 отредактировано Александр Костров)

Серая жаба - самый крупный представитель семейства жабы российской фауны, однако обитающая в Омской области форма характеризуется небольшими размерами (до 80 мм) и гладкими бугорками, покрывающими спину. У неё широкое приземистое тело, на лапах короткие пальцы. Глаза оранжевые, с чёрными горизонтальными зрачками. Кожа сухая и бугристая, с маленьким количеством слизистых желёз, что позволяет беречь воду и не высыхать на большом удалении от водоёмов. Легко переносит потерю влаги (может без особого вреда потерять до 30 % от своей массы за счет испарения воды). Сверху грязнобелого, серого, коричневого или серо-оливкового цвета, однотонная или с неясными тёмными пятнами. Снизу грязно-белая, желтоватая с тёмными пятнами. Сочленовые бугорки пальцев задних ног двойные. Продольной складки на предплюсне нет. Самец отличается от самки наличием брачных мозолей (в виде темно-окрашенных уплотненных площадок) на 1-м пальце передней ноги (в период размножения - на 1-м, 2-м и/или 3-м), более мелкими размерами тела. У сеголетка сразу окраска красновато-коричневая с более темными (до чёрного) паротидами. Резонаторов у самцов нет, но во время размножения они привлекают самок одиночными глухими звуками, напоминающими «кварк-кварк- кварк».
Распространение в Омской области.
Неравномерно населяет мелколиственную и подтаёжную подзоны лесной зоны, отчасти - северную лесостепь. В 1978-1979 годах одиночные особи наблюдались села Баслы и Фирстово Большеуковского района. В 1982-2001 годах взрослых особей, сеголеток и кладки икры неоднократно наблюдали в окрестностях села Атак Тарского района. Одиночные взрослые особи регулярно встречались в северном, восточном и западном частях болота Килейного в Большеуковском и Тевризском районах Омской области и в сопредельных районах Тюменской области в бассейнах реки Туй и Шиш на территории Тарского и Тевризского районовнов, где в окрестностях озера Леган-Куль, Черталинское вид был обычен. В Знаменском, Муромцевском, Тарском районах вид встречается повсеместно. В Большеуковском районе в 2007-2013 годах отдельные особи постоянно встречались весной на берегах озера Песчанка, Червлянка, Лягушка, Уточка и Лебедка. В 2010 году одна особь была отмечена в Крутинском районе на заболоченном восточном берегу озера Тенис. В Любинском районе никогда не встречалась, кроме одного случайного завоза икры или личинок при зарыблении водоёма на территории охотбазы Любино-Малороссы в 2004 году, с последующим появлением взрослых особей; в настоящее время их не встречают. В Горьковском районе была встречена лишь одна особь. Самая южная точка обнаружения одной особи зарегистрирована в 0,5 км к северу от села Ачаир Омского района, наиболее вероятно, как следствие случайного завоза.
Обыкновенная жаба в средней полосе немногочисленна, численность её составляет обычно 10-15 % от численности всех земноводных. В соседних Тюменской и Новосибирской областях в южной тайге максимальное обилие вида в темнохвойно-мелколиственных лесах - 3,5 ос./кв. км: на гарях и в мелколиственных лесах по долинам притоков крупных рек их меньше в 2-3 раза; в елово-кедровой тайге и на территории поселков их меньше всего - 0,1-0,2 ос./кв. км. В северной лесостепи больше всего особей в берёзово-осиновых лесах, полях и перелесках - 4-6 ос./ кв. км; значительно меньше в сосняках и на территории поселков - 0,2-0,6 ос./кв. км. В Омской области встречается единично на локальных территориях, поэтому тенденции изменения численности не определялись.
Населяет все варианты леса и степную полосу, нередка в культурном ландшафте. Обитает в лесах, садах, парках, кустарниках по балкам в лесостепи; избегает широких речных пойм, но обычна по залесенным болотам. В северной тайге отсутствует.
Вид внесен в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Бернской конвенции. Включен в Красные книги 15 субъектов РФ.

4

Как называется вид лягушек которые просыпаются уже ранней весной?

5

По моим наблюдениям в Омской области, первой выходит весной из зимней спячки в конце апреля сибирская лягушка.