Какие змеи водятся в ЯНАО?

2

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа обитают два вида змей: гадюка обыкновенная и уж обыкновенный.
Гадюка обыкновенная занесены в Красную книгу ЯНАО.

Обыкновенная гадюка - некрупная змея, общей длиной до 70–80 см. Наиболее часты меланисты, особи чёрного, с металлическим оттенком цвета. Нередки особи тёмно-серого цвета с характерным тёмным зигзагообразным рисунком на спине. Экземпляры коричневого цвета встречаются очень редко.
На территории Ямало-Ненецкого округа проходит северная граница ареала вида в Западной Сибири, примерно на 64º с.ш. Сообщения о встрече гадюки в Шурышкарском районе не подтвердились. Достоверные встречи в ЯНАО отмечены близ границы природного парка ХМАО «Сибирские Увалы», в районе Барсуковского вахтового посёлка, в 45 км от города Губкинский, в районе посёлка Ханымей, в среднем течении реки Етыпур – около 200 км северо-восточнее города Ноябрьск, в окрестностях города Ноябрьск. Гадюки встречены также близ Ай-Надыма, восточнее озера Нумто и в окрестностях посёлка Ратта.
Заселяет закрытые, лесные биотопы, преимущественно светлохвойные и смешанные, но в большей степени предпочитает открытые – вырубки, болота, луга и биотопы переходного типа. Активна вскоре после схода снегового покрова, обычно в третьей декаде мая, при температуре воздуха у почвы не менее +5ºС. Уход на зимовку, в конце августа – начале сентября, при первых заморозках. Длительность периода активности определяется спецификой погодных условий года. Половозрелость достигается к 4–5 году жизни при длине тела около 55 см. Спаривание в конце мая – середине июня. Беременность длится около 3 месяцев. Живородяща. Плодовитость – 7–13 молодых размером 13–17 см. Возможны редкие случаи ухода на зимовку беременных самок и рождения молодняка весной. Зимует на суше, предпочитая края болот или рямов. Питается преимущественно живородящими ящерицами, полёвками, лягушками, реже – молодыми бурундуками, землеройками и птенцами мелких воробьиных птиц.
По сообщению В.К. Рябицева, в течение дневной экскурсии в районе города Ноябрьска можно встретить до десятка особей. В среднем течении реки Пур, на территории высоковольтной линии три особи были встречены на 1 км маршрута и один экземпляр на 2 км берега старицы реки Етыпур. На границе с ХМАО, в районе Сибирских Увалов в период активности встречается постоянно. Максимальное обилие достигает 6 особей на 1 га, в подзоне северной тайги в среднем 1,9 особи на 1 га.