Какие виды лягушачих водятся в водоемах на территории Тюменской области?

2

На территории Тюменской области обитают следующие виды земноводных из семейств Настоящие лягушки и Жабы:
жаба серая,
лягушка озёрная,
лягушка остромордая,
лягушка сибирская,
лягушка травяная,
чесночница обыкновенная.

Озёрная лягушка
Озёрная лягушка

Травяная лягушка и чесночница обыкновенная занесены в Красную книгу Тюменской области.

Травяная лягушка обитает преимущественно в смешанных или хвойных лесах, а также в поймах рек. В Тюменской области проходит восточная граница ареала. Достоверные находки известны в предгорьях Полярного Урала, в верховьях рек Манья (Березовский район), Сыня (Шурышкарский район), Толья (на границе Северного и Приполярного Урала), а также в долинах рек Тобол (село Сазоново) и Тура (деревня Криводаново). Размножается в старицах, пойменных водоёмах, по краям болот. Плодовитость до 4000 яиц, в Тюменской области — 2000—2500. Активна в сумерки, на северном пределе распространения — круглосуточно. Зимует в воде. Питается преимущественно насекомыми, червями и моллюсками. Живет до 17 лет.
На Полярном Урале в местах размножения численность достигает сотен особей на 1 гектар; в бассейне Туры — до 100—150 особей.

Обыкновенная чесночница населяет лесные биотопы, включая сосновые или берёзовые леса и поймы рек. Встречается в антропогенных ландшафтах, особенно в сельскохозяйственных. Вне периода размножения обитает на суше. В Тюменской области проходит северо-восточная граница распространения; все находки относятся к бассейну реки Тобол, включая территории, граничащие с Курганской областью. Ведёт сумеречный образ жизни, зарываясь на день в почву или скрываясь в естественных укрытиях. Размножение вскоре после таяния снега. Плодовитость до 3000 яиц. Личиночное развитие 2—3 месяца. Возможна зимовка головастиков.
В период размножения численность достигает 40—45 особей на 100 квадратных метров водоёма. Во многих частях ареала численность сокращается.