Где в Тюменской области обитают большие сибирские тарантулы?

2

На юге Тюменской области водится тарантул южнорусский, это самый крупный паук фауны региона, встречается редко, занесён в Красную книгу Тюменской области.

Тарантул южнорусский   Тарантул

3

Вкусняшка smile

Тарантул обитает на юге области по сухим лесным полянам в окрестностях села Дубровное Ярковского района, а также в Казанском (берега озер Якуши и Сиверга), Ялуторовском (окрестности с. Петелино), Абатском (д. Болдырева), Сладковском (пос. Маслянка, оз. Станичное, с. Остропятово, деревни Малый Куртал и Александровка) районах.
Стабильная популяция известна из окрестностей села Орловки Ишимского района. В самых южных районах (Абатский, Сладковский) местами вид ещё обычен.
Охраняется в заказнике «Таволжанский».
Поселяется на сухих, сильно засоленных почвах. Ядовит (укусы вызывают болезненную опухоль), но для жизни человека не опасен. Активный хищник, охотится ночью. Роет норки глубиной до 50 см. которые выстилает паутиной. Самка откладывает несколько сот яиц в паутинный кокон и носит его на себе, пока паучата не станут самостоятельными. Развитие протекает два года. Зимуют молодые неполовозрелые паучки и оплодотворенные самки.
Вид подвержен вымиранию из-за массового уничтожения людьми, распашки сухих лугов и других нелесных угодий.

Doonotha пишет:

Вкусняшка smile

И как на вкус?