1

Где найти южноуральского тарантула на юго-западе Московской области? Интересуют конкретные места где их видели.

2

В Московской области обитает южнорусский тарантул (лат. Lycosa singoriensis), он же мизгирь, он же русский тарантул - вид пауков из семейства пауков-волков.
Ареал паука занимает лесостепную природную зону Московской области. Чаще встречается на полях, в садах, на дачных участках, огородах, на берегу рек и прочих местах с мягкой почвой.

Тарантул Тарантул южнорусский   

Размер самки тарантула до 30 мм, самца тарантула до 25 мм. Тело паука густо покрыто волосками, окраска буро-рыжая сверху, почти чёрная снизу.

3 (2017-09-11 18:49:47 отредактировано DavidRak)

CarmenLor пишет:

Интересуют конкретные места где их видели.

В Московской области тарантул распространен локально. Наиболее раннее из известных упоминаний об обитании в Московской области, заслуживающее доверия, относится к 1942 году, когда тарантулы были обнаружены местными жителями в Шатурском районе близ платформы 29 километр при строительстве железной дороги. В дальнейшем вид отмечен там же в середине 1980-х годов, а также собран близ посёлка Осаново-Дубовое Шатурского района в начале 1970-х годов, отмечен в Зарайском районе близ посёлка Масловский в 1978 году, в Луховицком районе близ озера Сосновое в 1978–1984 годах и близ деревни Лесное в 1984 году, в Серебряно-Прудском районе у села Подхожее в середине 1980-х годов и в 1994 году. Сведения о нахождении тарантула в Московском уезде в начале ХХ века ошибочны.
В локальных местах обитания встречаются единичные особи.
В Московской области обитает в хорошо прогреваемых биотопах – в открытых лугово-степных сообществах и в сосновых борах, на участках с изреженным травянистым покровом на легких почвах. Живёт в глубокой вертикальной норке, предпочитая увлажненную почву. Часто встречается вблизи водоёмов, хорошо плавает. Кладка в норке, в начале лета. Яйцевой кокон прикреплен к самке. Паучки сначала держатся на самке, позже прячутся в естественные укрытия, а затем роют собственные норки.

4

Я бы там в кому впала со страху, жуть как пауков боюсь yikes

5

Ой, беда с этими тарантулами, лезут во все щели - в буквальном смысле. В сарай залезут или под доски или под рубероид.
Сначала сильно пугалась их, теперь вроде как привыкла.

6

На полях они водятся, там где распашка была.

7

Как их изгнать с участка? У нас на даче их полно. Давить их жалко, а вместе "жить" страшновато ведь берём детей на дачу. Есть какой нибудь способ отпугнуть их с определённой территории?

8

Тоже такого наблюдал когда на даче картошку сажали, прямо скажу неприятно знать что рядом с тобой ползает такой паучище.

Мы в детстве ловили таких тарантулов. Находишь норку, похожа она на мышиную только чуть меньше, заливаешь туда воды, и из неё вылезает тарантул, иногда даже по двое.

10

Я бы взял себе такого в качестве домашнего животного, но чем его кормить? Мухами?

11

Тарантул южнорусский входит в перечень животных, подлежащих охране на территории Московской области, так же внесен в Красную книгу многих областей России.