1

Ответьте пожалуйста на вопрос.


Биодиагностику атмосферного воздуха в г.Омске можно проводить по физиологическому и морфологическому состоянию:

А) медведя

Б) лося

В) сосне

Г) березе

Сосна обыкновенная очень чувствительна к загрязнению воздуха и  может служить биоиндикатором круглогодично. В ответ на действие вредных веществ на ней появляются жёлтые и чёрные пятна – некрозы, хвоинки сохнут и начинают опадать.
Сильнейшее антропогенное воздействие на фитоценозы оказывают загрязняющие вещества в окружающем воздухе, такие, как диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и др. Среди них наиболее типичным является диоксид серы, образующийся при сгорании серосодержащего топлива (работа предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также транспорта, особенно дизельного). Устойчивость растений к диоксиду серы различна. Даже незначительное наличие диоксида серы в воздухе хорошо диагностируется лишайниками. Из высших растений повышенную чувствительность к SO2 имеют хвойные (кедр, ель, сосна). А среди них наиболее чувствительной к загрязнению является сосна. Это обусловливает выбор сосны как важнейшего индикатора антропогенного влияния, принимаемого в настоящее время за «эталон биодиагностики».
В незагрязненных  экосистемах основная масса хвои сосны здорова, не имеет повреждений, и лишь малая часть хвоинок имеет светло-зеленые пятна и некротические точки микроскопических размеров, равномерно рассеянные по всей поверхности. Хвойные леса плохо переносят загазованность, копоть, так как их хвоинки многолетние и в них накапливаются ядовитые вещества, а устьица забиваются копотью, что вызывает пожелтение и отмирание хвои на 1-2 года раньше. В загрязненной атмосфере появляются повреждения и снижается продолжительность жизни хвои сосны.