1 (2017-05-18 14:39:25 отредактировано Fomin)

К неисчерпаемым природным ресурсам относятся углеводороды или энергия морских приливов?

Конечно, энергия морских приливов. Они вызываются притяжением луны, стало быть, на ближайшие миллионы лет приливы и отливы будут.
Диких животных с каждым годом всё меньше, углеводороды образовывались миллионы лет, а недра это все природные ископаемые.

Неисчерпаемыми природными ресурсами называются такие ресурсы, количество которых ощутимо не уменьшается в процессе даже продолжительного потребления или использования.
Эти ресурсы делятся на следующие группы: условно неисчерпаемые ресурсы и неисчерпаемые ресурсы планеты.

Условно неисчерпаемые ресурсы.
1. Климатические. Термин «климат» обозначает сочетание светового и теплового излучения и энергии, предоставляющие живым организмам планеты оптимальные условия для существования и имеющие определенное территориальное расположение. Ресурс важен для человечества, поскольку погода напрямую влияет на созревание растений и определяет количество их видов. Уничтожение или исчерпание климатических условий произойти не может, но может случиться ухудшение их качественных показателей. Это происходит в результате атомных взрывов, экологических катастроф, неправильного ведения рекреационных мероприятий, загрязнения территорий.
2. Водные. Водные ресурсы включают в себя пресные воды и воды мирового океана. Ситуация с этим ресурсом такая же, как и с климатом: уничтожить его нельзя, но можно существенно понизить качество в процессе бездумного использования. Итогом может стать существенное уменьшение незасоленного объема технической воды и чистой питьевой с учетом того, что объем пресной воды на Земле составляет от общего объема влаги (в том числе льдов) всего 4%.

Неисчерпаемые ресурсы планеты.
1. Солнце (солнечная энергия). Этот ресурс является огромным скоплением энергии, ежедневно излучаемой в космическое пространство в виде радиации превышающей потребности людей в несколько десятков тысяч раз. Использование человеком этого ресурса происходит путем создания солнечных и фотогальванических установок.
2. Ветер (сила ветра). Ветер является производной от солнечного ресурса, поскольку образуется в результате неравномерного нагревания земной поверхности. Создание ветряных насосов и электростанций является перспективной отраслью промышленности.
3. Приливы (энергия отливов и приливов). К этому типу ресурсов относится сила волн океанов и морей. Используется человеком в работе приливных электростанций, плотин.
4. Почва и внутриземное тепло. Неисчерпаемость этого ресурса является относительной. Сегодня люди достаточно им обеспечены, но вследствие ухудшения экологического состояния планеты может произойти прекращение возобновляемости почвенного покрова. Результаты деятельности человека негативно изменяют качественные и структурные свойства почв: возникают эрозии, происходит повышение показателей кислотности и содержания солей.