1

Знает ли кто точное место:) очень хочется сгонять и собрать букетик для любимой:)

2

Как таковые, подснежники в Омской области не растут, зато повсеместно распространён прострел.
Это первоцвет, в Омске этот цветок называют подснежником, другое народное его название сон-трава.
Ядовит. Охраняется, внесен в Красную книгу, так что собирать их запрещено!

В прошлом году, когда я в Омск на поезде возвращался из Тюмени в конце апреля, видел много желтых цветов в районе Называевска.

4

Ну, если в конце апреля, то эти цветы подснежниками сложно назвать smile Скорее всего это был адонис весенний, или горицвет. Другие виды: адонис волжский и адонис пушистый, занесены в Красную книгу Омской области, сбор их запрещён. Все части растения ядовиты.

5

Обожаю эти нежные и хрупкие апрельские цветочки, хотя это не подснежники, настоящие подснежники белые, я их видела в Болгарии целую поляну белых цветов, изумительное зрелище, очень красиво, жаль фотографий не сделала.

6

В посёлке Любино видела как бабушки продавали букетики подснежников. Хоть по закону сбор подснежников запрещен, но ведь не от хорошей жизни они их собирают, а чтобы заработать несколько десятков рублей, можно их понять. Если не вырывать растение с корнем, а срезать аккуратно цветок, то наверное вреда природе от этого много не будет.

Возле телевизионного завода в лесополосе я видел как то лет 5 назад желтые цветочки. Ещё снег лежал, а они уже выросли.

8

Они на открытых местах растут, на опушках и полянках, там где всегда есть доступ солнечному свету и весной первые проталины появляются.