Когда на Иртыше начнется ледоход?

2

Обычно, ледоход на Иртыше начинается во второй декаде апреля.

В середине апреля.

4 (2017-04-24 12:23:53 отредактировано Александр Костров)

Объявления МЧС по Омской области про ледоход на Иртыше (и гидрологической обстановке в Омской области в общем) в хронологическом порядке.

13 апреля
На территории Омской области вскрытие рек пока не произошло. Паводка в регионе нет. Возможно подтопление талыми водами населенных пунктов, которые находятся в пониженных участках местности. МЧС России готово экстренно оказать помощь гражданам в случае угрозы их жизнедеятельности.

17 апреля
На главной водной артерии Омской области наблюдаются подвижки льда. Ожидается скорое вскрытие реки Иртыш.

18 апреля
В Омской области на реке Иртыш начался ледоход. Лед движется через Черлакский район и город Омск в сторону поселка Красноярка. Превышения критических норм уровня воды в регионе не ожидается. Заторов на главной артерии региона не наблюдается. Паводка в области и городе нет.

19 апреля
Реки Омской области вскрываются ото льда. Паводка в регионе нет.
Заторов на реке Иртыш нет, критического превышения уровня воды не наблюдается. На малых реках области отмечаются также различные процессы таяния льда и ледохода.
На озерах области все еще ледостав, толщина льда составляет от 35 до 40 см.
В некоторых районах региона существует вероятность подтопления населенных пунктов талыми водами, идущими с полей.

24 апреля
На сегодняшний день в южной половине Омской области на реке Иртыш чисто, наблюдаются спады уровней воды, в северной части продолжается вскрытие реки ото льда. Паводка в регионе нет. Достижение критических отметок и опасные явления на реках области не наблюдались.

5

Был уже ледоход в 2019 году на Иртыше?

6

AliceMayot пишет:

Был уже ледоход в 2019 году на Иртыше?

Начало прохождения ледохода по территории города Омска состоялось вчера, 11 апреля. Фронтальное скопление ледяных масс прошло под Ленинградским мостом примерно в 14 часов.

7

Когда в этом году ждать ледохода?

8

В этом году ледоход может задержаться и прийти на конец апреля, потому как зима в этом году была морозная, ледяной покров стал толще обычного.

9

Всё зависит от того когда в Казахстане сбросят воду с плотины. Тогда и начнется ледоход.