1

Они вроде живут по одиночке, но специально слетаются в стаю и каркают. Они так общаются?

2

Для чего вороны слетаются в группы, неизвестно, но есть теория, что на такие слёты прилетают молодые особи без пар. Там они кормятся, общаются, обмениваются опытом, соревнуются и ищут потенциальных партнеров.

Стая птиц

3

Не только вороны собираются в большие стаи, но и другие птицы, а так же рыбы и млекопитающие.

А почему им не собираться бы в большие стаи? Все живые организмы собираются в группы. Это естественно.

К объединению в стаи приводит опасность нападения хищных птиц. Вороны днём ищут себе пищу поодиночке, а вечером сбиваются в стаю чтобы выбрать место для ночевки. Обычно вороны ночуют в лесах или в каких-то зарослях в городе. В отличие от голубей и других птиц которые ночуют в укрытиях (на чердаках, мостах и тп.), вороны ночуют на деревьях что делает их легкодоступной добычей для хищных птиц которые охотятся ночью - совы, филины, сычи. Потому-то вороны и сбиваются в большие стаи, чтобы помешать хищным птицам напасть на них, поскольку из стаи труднее выхватить отдельную птицу, а также при нападении хищника птицы издают тревожные крики тем самым оповещают о присутствии хищника остальных.

6

Биологи утверждают что птицы сбиваются в стаи чтобы отпугнуть хищника. Предполагается что у птичьей стаи есть так называемые дозорные, которые наблюдают вокруг и предупреждают остальных птиц в случаи нападения, а при виде большого количества птиц в воздухе хищники теряются и перестают атаковать.

Причём собираются не только один вид ворон, но и другие виды врановых. Например вместе в стае с серыми воронами могут подсоединятся чёрные вороны и галки. А вот сороки держатся обособленно, очень редко подсоединяются только к чёрным воронам.