Здрасте. От родственников достались аж 18 соток чернозема в районе Петрушенко, использовались исключительно для посадки картошки, единственное строение это небольшой сарай.
С 18-ти соток нам картошки и за 10 лет не съесть, да и не огородники мы, так что встал вопрос что делать с ентой территорией.
Хочу выкопать пруд. Нужны советы, как в Омской области копать пруд, маленькое озерцо, каким он должен быть и все такое. Заранее спасибо за ответы.

Я когдато на даче (6 соток) выкопал небольшой пруд, глубиной 50-60 см, гидроизоляцию сделал из обыкновенного полиэтилена в два слоя. Склоны обложил крупной галькой, дно песком присыпал. На протяжении нескольких лет такая гидроизоляция держала воду.

3

Первое о чем вы должны подумать, - это какой объём и тип водного питания будет у вашего водоёма.
Если водоём будет небольшой по объёму, тогда его можно наполнять водой из колодца или поливочного водопровода, но для большого водоёма это не вариант.
Потому, если уровень грунтовых вод на вашем участке высокий и водоём вы намерены сделать глубоким, тогда гидроизоляцию делать не нужно.

4

Декоративный водоем на даче выглядит красиво, но не практично. Мы несколько лет назад сделали водоем на даче, тогда это было модно, но он отнимал много времени, ведь его нужно чистить постоянно. В него летят листья, земля, пыль, заводятся насекомые, лягушки, очень часто обнаруживали утопших мышей - ножки там не помочишь. В конце концов мы его засыпали и сделали альпийскую горку и посадили клубнику.

5

Бочка с водой для полива - самый распространённый водоём smile