Вчера видела сову в лесу, хотелось бы узнать, как конкретно она называется? Перечислите пожалуйста всех совообразных обитающих в Омской области. Спасибо.

2

В Омской области гнездятся, зимуют, кочуют и бывают пролётом следующие совообразные (неясыти, сплюшки, филины):

Белая сова
Болотная сова
Бородатая неясыть
Воробьиный сыч
Длиннохвостая неясыть
Домовый сыч
Мохноногий сыч
Серая неясыть
Сплюшка
Ушастая сова
Филин
Ястребиная сова

Узнать больше о птицах Омской области вы можете пройдя по ссылке: http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_obl … blasti.php

3 (2017-10-06 20:12:05 отредактировано Александр Костров)

Сова белая обитает в различных тундрах Северного полушария. Во время зимовки вид приурочен к лесостепной зоне, с нерегулярным проникновением южнее, в степную зону. В Омской области встречается на полях, по берегам болот, в открытой степи. В конце XIX - начале ХХ века указывался как весьма обыкновенный и часто встречающийся в зимнее время вид. В городах и сёлах Омской области среди зимы встречался едва ли не чаще всех сов, одна особь не менее трёх лет содержалась в вольере Сибирской педагогической биостанции, одна особь была убита на городском здании института сельского хозяйства и лесоводства. Во второй половине ХХ века представителей вида встречали у Омска в течение зимы до конца апреля - начала мая; периодически видели в лесостепи; регулярно встречали в лесной, лесостепной и степной зонах Омской области с апреля по октябрь, на безлесных приозёрных участках; во всех южных районах области в 1983-1993 годах многократно наблюдали одиночных особей во время отдыха на зерноскладах, токах и территориях животноводческих ферм или охоты на голубей и крыс. В Саргатском районе отдельных особей встречали в ноябре и до середины апреля; в Муромцевском районе (окрестность деревни Петропавловка и севернее села Муромцево) на правом берегу реки Тары в середине 1990-х годах было встречено 5 особей; в Одесском районе ежегодно встречались в ноябре - декабре 1995-2004 годов; в Саргатском районе встречена сидящая на столбе сова в ноябре 2003 году. В Черлакском, Оконешниковском, Марьяновском, Называевском, Муромцевском районах в октябре - декабре 1995-2006 годах отмечали одиночных особей. В начале XXI века наблюдали на зимовках в Русско-Полянском, Оконешниковском, Большереченском, Азовском, Черлакском, Калачинском, Одесском, Саргатском, Шербакульском, Нововоршавском, Павлоградском, Седельниковском районах. На территории Омской области появляется «по первому снегу» в конце октября - ноябре в северных районах, затем в течение месяца откочевывает в лесостепные районы, в отдельные годы смещаясь в степные. В это время белых сов наблюдали сидящими на столбах вдоль дорог, на копнах сена, на высоких сугробах вдоль дорог, иногда во время охоты на мышевидных грызунов, серых крыс, зайцев, галок, куропаток. Весенний отлет с мест зимовки происходит в марте - апреле, иногда совпадая по срокам с весенней миграцией первых уток и чаек на север, и даже в начале мая, с открытием весенней охоты на водоплавающую дичь.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Боннской конвенции. Включен в Красные книги 19 субъектов РФ.

Сова ястребиная живёт в хвойных и смешанных лесах, предпочитая не очень густые. В Западной Сибири часть особей зимует в тайге, часть - откочевывает в лесостепь. В конце XIX - начале ХХ века в Омске у озера Моховое в мае и сентябре 1876-1878 годов наблюдали одиночных особей, одна из них была убита для изготовления чучела, там же 27 июля 1890 года убита еще одна особь. В зимний период иногда, особенно по окраинам сёл и городов, граничащих с парками, лесами или хотя бы кустарниковыми зарослями, удавалось увидеть одиночных особей, в том числе в Омском районе (окрестность деревни Давыдовка) в середине февраля 1918 года. Во второй половине ХХ века было установлено, что вид населяет северную часть территории Омской области - лес и северную лесостепь, где гнездится и выводит потомство; обитает главным образом в смешанных лесах, по окраинам озёр в тайге, по гарям, вырубкам и в берёзово-осиновых колках. На кочёвках из- за бескормицы проникает в южную лесостепь и до степных боров. В старом парке ОмГАУ в марте 1976 года встречена одиночная особь; в дендропарке ОмГАУ в начале весны в середине 1970-х годов видели одиночную сову. В начале XXI века происходили встречи в разных местах Омской области: в окрестностях Омска 25 ноября 2001 года встречена одиночная особь; в районном посёлке Кормиловка в начале декабря 2001 года обнаружили одну птицу; в Омске на ул. 10 лет Октября (ныне - ул. Думская) в начале 2002 года встречена одиночная сова; в Омском районе (окрестность деревни Малахово) в березовом лесу в июне 2002 года встречен выводок из 5 хорошо летающих слетков, там же в феврале 2003 года наблюдали одну особь; в Называевском районе (окрестность деревни Кабаново) летом 2004 года наблюдали сов ястребинных. В Тарском районе по всей территории тайги в правобережье Иртыша в 2000-2014 годах встречались одиночные особи, но очень редко; в 120 км севернее села Васисс в феврале 2013 года одна сова попала в соболиный капкан, среагировав на приманку - крыло рябчика. В Черлакском районе (восточнее деревни Преображенка) на дереве в берёзовом колке в мае 2008 года видели одиночную особь. В Тевризском районе (восточнее деревни Бородинка) в березняке в июне 2006 года был обнаружен выводок из 5 совят. В Большеуковском районе (окрестность урочища Яковлевка) в 2007 году видели гнездящуюся пару.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Конвенции между Правительством СССР (РФ) и Правительством США об охране перелётных птиц и среды их обитания. Включён в Красные книги 20 субъектов РФ.

Филин обитает по берегам крупных озёр, рек и ручьев, на покрытых зарослями кустарников склонах балок, на чистых островах заросших тростником озёр, на верховых болотах. В Западной Сибири гнездятся только в наименее населенных местах, а в тайге наиболее охотно поселяется около водоёмов. В конце XIX - начале ХХ века был указан как весьма нередкий вид, встречавшийся в Акмолинской области южнее Омска, но под Омском - лишь как залётный, где одна особь была убита в конце сентября 1879 года, её чучело помещено в музей; встречался и у города Калачинска, в Тюкалинском уезде в апреле 1899 года и в окрестностях села Оконешниково 24 июня 1899 года были убиты две особи. У города Тары самка на гнезде с 4 яйцами была убита в середине апреля, а в окрестностх Омска к началу ХХ века вид по-прежнему считался случайно залетным. Во второй половине ХХ века встречи были столь же нечасты. В Таврическом районе (окрестность деревни Прииртышье) в конце июня 1968 года было найдено гнездо с птенцами размером с неясыть. Был встречен в Омске зимой 1972 года. Предполагалась возможность гнездования вида в таёжной зоне, в зимнее время отдельных особей наблюдали во время кочёвок вплоть до степной зоны, однако чаще сообщения о встречах вида поступали из лесных и лесостепных районов. Было известно о четырех фактах добычи одиночных особей в зимние сезоны 1979-1981 годов на автодорогах северных районов области для изготовления чучела. Одиночные особи и отдельные пары были встречены в 1985-1990 годах в Усть-Ишимском, Седельниковском, Тевризском, Тарском, Большеуковском, Одесском, Черлакском,Тюкалинском, Горьковском районах. К концу ХХ века численность вида в Омской области была оценена в 20 размножающихся пар. В начале XXI века в Называевском районе в марте 2003 года одна особь была сбита электровозом; в Муромцевском районе в ноябре 2004 года убита крупная самка; в Тюкалинском районе во время нападения на бородатую неясыть убита одна особь. Одиночных особей наблюдали в Омском, Горьковском, Муромцевском, Большеуковском, Саргатском, Большереченском, Калачинском, Исилькульском, Тарском, Знаменском, Седельниковском районах. Гнездование установлено в Любинском районе (лесничество «Алексеевское») в 2008 и 2009 года. В Большеуковском районе (окрестность села Баслы) в августе 1979 года был встречен выводок из трех птенцов. В окрестностях села Саргатское в мае 2008 года была встречена одиночная особь серой морфы. В Одесском районе (окрестность деревни Громогласово) в берёзово-осиновом колке зимой 2009 года наблюдали одну особь светлой морфы. При анализе 54 встреч установлено, что наиболее часто они происходили в лесной зоне и в подзоне северной лесостепи, где для отдельных особей и пар установлено многолетнее обитание на определенных участках, но были выявлены лишь единичные факты гнездования. Часть неполовозрелых и холостых филинов кочует по территории области, в том числе перемещаясь в центральную и южную лесостепь и степь.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Боннской конвенции, Бернской конвенции. Включён в Красную книгу РФ и Красные книги 76 субъектов РФ.