1

Осадки в Сибири и их климатическое значение для сельского хозяйства.

2

Сибирь имеет разные климатические особенности, например в Западной Сибири осадки выпадают в основном летом, а в Восточной Сибири - зимой.

3

Одним из факторов, характеризующих климат Сибири является неустойчивость осадков во времени. В то время, как в европейской части России средние многолетние отклонения годовых сумм осадков равняются 12—18%, в Сибири среднее отклонение доходит до 36%, достигая в исключительные годы даже 160%. Ещё большей изменчивостью из года в год отличаются суммы осадков отдельных месяцев. Для них отклонение в среднем колеблется в Сибири от 21 до 81%.
В течение года, при общей, сравнительно небольшой, годовой сумме, осадки в Сибири распределяются все же благоприятно. Они выпадают преимущественно летом в виде кратковременных ливней, часто сопровождающихся грозами, при чём наиболее обилен осадками июль и затем август. Сумма летних осадков составляет от 45 до 70% годовой суммы, а июльских от 15 до 35%. Также больший процент осадков приходится на осень, чем на весну.
Почти всюду в 3-ю декаду июня и 1-ю июля в среднем замечается некоторое уменьшение осадков. Это даёт основание предполагать несколько большую вероятность засушливости в эти декады, сравнительно с остальными.
Осадки зимнего периода, вообще весьма небольшие в Сибири, недостаточны для образования мощного снегового покрова, который здесь настолько незначителен, что область Алтая, Саян, Байкала и почти весь восток относятся к району «климатов с бесснежной зимой».

Подробнее: Климат Сибири.

4

Климатическое значение осадков для сельского хозяйства очевидно. Если за лето выпадет мало дождей то и урожая тоже будет мало.