Понедельник, 17 июня 2019, 20:43
Есть вопросы?
Задайте их сейчас на нашем форуме или в комментариях к статье

Список птиц Смоленской области

Орнитофауна Свердловской области насчитывает 270 вида птиц, относящихся к 18 отрядам. В количественном отношении преобладают дендрофилы — группа древесно-кустарниковых птиц, приуроченных к лесам разных типов и кустарниковым зарослям. Наиболее многочисленны следующие виды: вьюрок, гаичка буроголовая, глухарь, горихвостка обыкновенная, дрозд-белобровик, дрозд певчий, жаворонок лесной, зарянка, зяблик, конёк лесной, лысуха, пеночка зелёная, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, перепел обыкновенный, рябчик, славка садовая, славка серая, соловей обыкновенный, тетерев, кашовка садовая, чечевица обыкновенная.

Большой пёстрый дятел

Большой пёстрый дятел — типичный обитатель лесов Смоленщины.

Самой крупной птицей, обитающей в Смоленской области, является лебедь-кликун, масса его тела достигает 12 килограмм; самая маленькая — желтоголовый королёк, он весит всего 6 грамм.

Отряд: Гагарообразные — Gaviiformes

Чернозобая гагара — Gavia arctica

Отряд: Поганкообразные — Podicipediformes

Черношейная поганка — Podiceps nigricollis
Красношейная поганка — Podiceps auritus
Серощекая поганка — Podiceps grisegena
Малая поганка — Podiceps ruficollis
Большая поганка, или чомга — Podiceps cristatus

Отряд: Пеликанообразные — Pelecaniformes

Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus

Отряд: Аистообразные — Ciconiiformes

Большая выпь — Botaurus stellaris
Малая выпь (Волчок) — Ixobrychus minutus
Серая цапля — Ardea cinerea
Цапля Белая Большая — Egretta alba
Чёрный аист — Ciconia nigra

Отряд: Гусеобразные — Anseriformes

Краснозобая казарка — Branta ruficollis
Чёрная казарка — Branta bernicla
Серый гусь — Anser anser
Белолобый гусь — Anser albifrons
Пискулька — Anser erythropus
Гуменник — Anser fabalis
Лебедь-шипун — Cygnus olor
Лебедь-кликун — Cygnus Cygnus
Лебедь малый — Cygnus bewickii
Кряква — Anas platyrhynchos
Чирок-свистунок — Anas crecca
Серая утка — Anas strepera
Свиязь — Anas penelope
Шилохвость — Anas acuta
Чирок-трескунок — Anas querguedula
Широконоска — Anas clypeata
Красноголовый нырок (чернеть) — Aythya ferina
Хохлатая чернеть — Aythya fuligula
Морская чернеть — Aythya marila
Морянка — Clangula hyemalis
Гоголь — Bucephala clangula
Турпан — Melanitta fusca
Синьга — Melanitta nigra
Луток — Mergellus albellus
Длинноносый крохаль — Mergus serrator
Большой крохаль — Mergus merganser

Отряд: Соколообразные — Falconiformes

Скопа — Pandion haliaetus
Обыкновенный осоед — Pernus apivorus
Чёрный коршун — Milvus migrans
Полевой лунь — Circus cyaneus
Степной лунь — Circus macrourus
Луговой лунь — Circus pygargus
Болотный лунь — Circus aeruginosus
Тетеревятник — Accipiter gentilis
Перепелятник — Accipiter nisus
Тювик европейский — Accipiter brevipes
Канюк — Buteo buteo
Балобан — Falco cherrug
Змееяд — Circaetus gallicus
Мохноногий канюк — Buteo lagopus
Большой подорлик — Aquila elanga
Малый подорлик — Aguila pomarina
Орёл-карлик — Hieraaetus pennatus
Лунь степной — Circus macrourus
Могильник — Aquila heliaca
Беркут — Aquila chrysaetos
Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla
Кречет — Falco rusticolus
Сапсан — Falco peregrinus
Чеглок — Falco subbuteo
Дербник — Falco columbarius
Кобчик — Falco vespertinus
Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus

Отряд: Курообразные — Galliformes

Белая куропатка — Lagopus lagopus
Тундряная куропатка — Lagopus mutus
Тетерев — Lyrurus tetrix
Глухарь — Tetrao urogallus
Рябчик — Tetrastes bonasia
Серая куропатка — Perdix perdix
Перепел — Coturnix coturnix

Отряд: Журавлеобразные — Gruiformes

Серый журавль — Grus grus
Коростель — Crex crex
Водяной пастушок — Rallus aquaticus
Погоныш обычный — Porzana porzana
Малый погоныш — Porzana parva
Погоныш-крошка — Porzana pusilla
Камышница — Gallinula chloropus
Лысуха — Fulica atra

Отряд: Ржанкообразные — Charadriiformes

Тулес — Pluvialis squatarola
Бурокрылая ржанка — Pluvialis fulva
Золотистая ржанка — Pluvialis apricaria
Галстучник — Charadrius hiaticula
Малый зуёк — Charadrius dubius
Хрустан — Eudromias morinellus
Чибис — Vanellus vanellus
Камнешарка — Arenaria interpres
Ходулочник — Himantopus himantopus
Кулик-сорока — Haematopus ostralegus
Черныш — Tringa ochropus
Фифи — Tringa glareola
Большой улит — Tringa nebularia
Травник — Tringa tetanus
Щёголь — Tringa erythropus
Поручейник — Tringa stagnatilis
Перевозчик — Actilis hypoleucos
Мородунка — Xenus cinereus
Кулик-воробей — Calidris minuta
Белохвостый песочник — Calidris temminckii
Круглоносый плавунчик — Phalaropus lobatus
Турухтан — Philomachus pugnax
Краснозобик — Calidris ferruginea
Чернозобик — Calidris alpine
Песчанка — Calidris alba
Гаршнеп — Lymnocryptes minima
Бекас — Gallinago gallinago
Дупель — Gallinago media
Вальдшнеп — Scolopax rusticola
Большой кроншнеп — Numenius arquata
Средний кроншнеп — Numenius phaeopus
Большой веретенник — Limosa limosa
Малый веретенник — Limosa lapponica
Восточная клуша — Larus heuglini
Хохотунья — Larus cachinnans
Сизая чайка — Larus canus
Озёрная чайка — Larus ridibundus
Малая чайка — Larus minutus
Чёрная крачка — Chlidonias niger
Белокрылая крачка — Chlidonias leucopterus
Речная крачка — Sterna hirundo

Отряд: Голубеобразные — Columbiformes

Вяхирь — Columba palumbus
Клинтух — Columba oenas
Сизый голубь — Columba livia
Обыкновенная горлица — Streptopelia turtur
Большая горлица — Streptopelia orientalis

Отряд: Кукушкообразные — Cuculiformes

Обыкновенная кукушка — Cuculus canorus
Глухая кукушка — Cuculus optatus

Отряд: Совообразные — Strigiformes

Белая сова — Nyctea scandiaca
Филин — Bubo bubo
Ушастая сова — Asio otus
Болотная сова — Asio flammeus
Сплюшка — Otus scops
Мохноногий сыч — Aegolius funereus
Воробьиный сычик — Glaucidium passerinum
Ястребиная сова — Surnia ulula
Серая неясыть — Strix aluco
Длиннохвостая неясыть — Strix uralensis
Бородатая неясыть — Strix nebulosa

Отряд: Козодоеобразные — Caprimulgiformes

Обыкновенный козодой — Caprimulgus europaeus

Отряд: Стрижеобразные — Apodiformes

Чёрный стриж — Apus apus

Отряд: Ракшеобразные — Coraciiformes

Обыкновенный зимородок — Alcedo atthis
Сизоворонка — Coracias garrulous

Отряд: Дятлообразные — Piciformes

Вертишейка — Jynx torquilla
Седой дятел — Picus canus
Желна — Dryocopus martius
Большой пёстрый дятел — Dendrocopos major
Белоспинный дятел — Dendrocopos leucotos
Малый пёстрый дятел — Dendrocopos minor
Трёхпалый дятел — Picoides tridactylus
Дятел зеленый — Picus viridis
Дятел средний европейский — Dendrocopos medius medius

Отряд: Воробьинообразные — Passeriformes

Береговушка — Riparia riparia
Деревенская ласточка — Hirundo rustica
Воронок — Delichon urbica
Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris
Лесной жаворонок — Lullula arborea
Полевой жаворонок — Alauda arvensis
Лесной конёк — Anthus trivialis
Пятнистый конёк — Anthus hodgsoni
Луговой конёк — Anthus pratensis
Краснозобый конёк — Anthus cervinus
Жёлтая трясогузка — Motacilla flava
Желтолобая трясогузка — Motacilla lutea
Берингийская жёлтая трясогузка — Motacilla tschutschensis
Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola
Горная трясогузка — Motacilla cinerea
Белая трясогузка — Motacilla alba
Обыкновенный жулан — Lanius coluurio
Серый сорокопут — Lanius excubitor
Обыкновенная иволга — Oriolus oriolus
Обыкновенный скворец — Sturnus vulgaris
Кукша — Perisoreus infaustus
Сойка — Garrulus glandarius
Сорока — Pica pica
Кедровка — Nucifraga caryocatactes
Галка — Corvus monedula
Грач — Corvus frugilegus
Серая ворона — Corvus cornix
Ворон — Corvus corax
Свиристель — Bombycilla garrulous
Оляпка — Cinclus cinclus
Крапивник — Troglodytes troglodytes
Сибирская завирушка — Prunella montanella
Лесная завирушка — Prunella modularis
Черногорлая завирушка — Prunella atrogularis
Соловьиный сверчок — Locustella luscinioides
Речной сверчок — Locustella fluviatilis
Певчий сверчок — Locustella ctethiola
Обыкновенный сверчок — Locustella naevia
Пятнистый сверчок — Locustella lanceolata
Вертлявая камышовка — Acrocephalus paludicola
Камышлвка-барсучок — Acrocephalus schoenobaenus
Индийская камышлвка — Acrocephalus agricola
Садовая камышовка — Acrocephalus dumetorum
Болотная камышлвка — Acrocephalus palustris
Дроздовидная камышлвка — Acrocephalus arundinaceus
Зелёная пересмешка — Hippolais icterina
Северная бормотушка — Hippolais caligata
Ястребиная славка — Sylvia nisoria
Славка-черноголовка — Silvia atricapilla
Садовая славка — Silvia borin
Серая славка — Silvia communis
Славка-мельничек — Silvia curruca
Пеночка-весничка — Phylloscopus trochilus
Пеночка-теньковка — Phylloscopus collybita
Пеночка-трещотка — Phylloscopus sibilatrix
Пеночка-таловка — Phylloscopus borealis
Зелёная пеночка — Phylloscopus trochiloides
Пеночка-зарничка — Phylloscopus inornatus
Желтоголовый королёк — Regulus regulus
Мухоловка-пеструшка — Ficedula hypoleuca
Малая мухоловка — Ficedula parva
Серая мухоловка — Muscicapa striata
Луговой чекан — Saxicola rubetra
Черноголовый чекан — Saxicola torquata
Обыкновенная каменка — Oenanthe oenanthe
Обыкновенная горихвостка — Phoenicurus phoenicurus
Горихвостка-чернушка — Phoenicurus ochruros
Зарянка — Erithacus rubecula
Обыкновенный соловей — Luscinia luscinia
Соловей-красношейка — Luscinia calliope
Варакушка — Luscinia svecica
Синехвостка — Tarsiger cyanurus
Чёрный дрозд — Turdus atrogularis
Рябинник — Turdus pilaris
Чёрный дрозд — Turdus merula
Белобровик — Turdus iliacus
Певчий дрозд — Turdus philomelos
Деряба — Turdus viscivorus
Пестрый дрозд — Zoothera varia
Усатая синица — Panurus biarmicus
Ополовник — Aegithalos caudatus
Обыкновенный ремез — Remiz pendulinus
Пухляк — Parus montanus
Сероголовая гаичка — Parus cinctus
Хохлатая синица — Parus caistatus
Московка — Parus ater
Лазоревка — Parus caeruleus
Князёк — Parus cyanus
Большая синица — Parus major
Обыкновенный поползень — Sitta europaea
Обыкновенная пищуха — Certhia familiaris
Домовый воробей — Passer domesticus
Полевой воробей — Passer montanus
Зяблик — Fringilla coelebs
Юрок — Fringilla montifringilla
Обыкновенная зеленушка — Chloris chloris
Чиж — Spinus spinus
Щегол — Carduelis carduelis
Коноплянка — Acanthis cannabina
Обыкновенная чечётка — Acanthis flammea
Обыкновенная чечевица — Carpodacus erythrinus
Урагус — Uragus sibiricus
Щур — Pinicola enucleator
Клёст-еловик — Loxia curvirostra
Клест-сосновик — Loxia pytyopsittacus
Белокрылый клест — Loxia leucoptera
Обыкновенный снегирь — Pyrrhula pyrrhula
Обыкновенный дубонос — Coccothraustes coccothraustes
Обыкновенная овсянка — Emberiza citronella
Белошапочная овсянка — Emberiza leucocephala
Садовая овсянка — Emberiza hortulana
Камышовая овсянка — Emberiza schceniclus
Овсянка-ремез — Ocyris rustica
Овсянка-крошка — Ocyris pusillus
Дубровник — Ocyris aureolus
Лапландский подорожник — Calcarius lapponicus
Пуночка — Plectrophenax nivalis

См. также: Список птиц занесённых в Красную книгу Смоленской области.

Опубликовано 10 ноября 2018 г. Последний раз отредактировано 12 ноября 2018 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!