Понедельник, 17 июня 2019, 21:38
Есть вопросы?
Задайте их сейчас на нашем форуме или в комментариях к статье

Птицы Пензенской области

Содержание
Общее описание орнитофауны
Список видов птиц

Общее описание орнитофауны Пензенской области

Фактор преобладания на территории Пензенской области своеобразной лесостепи, в которой крупные массывы лиственных и смешанных лесов чередуются с небольшими островными лесными участками, кустарниковыми зарослями и обширными луговыми и степными пространствами, обуславливает экологические особенности фаунистического комплекса птиц региона.

Так, на территории области многочисленны виды птиц традиционно считающиеся лесными или степными, но исходно приуроченные именно к лесостепи. В их числе такие, как орёл степной, дербник, чеглок, пустельга степная и обыкновенная, стрепет, кречётка степная, тиркушка степная — степняки; тетерев, рябчик, глухарь, вальдшнеп, кукушка обыкновенная, большой пёстрый дятел, зяблик, иволга, сойка, жаворонок лесной, дрозд певчий, горлица обыкновенная, вяхирь, соловей восточный — дендрофилы.

Снегирь

Самцы снегирей легко узнаваемы благодаря окрасу грудки в розовато-красные цвета.

Кроме кампофилов и дендрофилов в области многочисленна и богата в видовом отношении экологическая группа птиц связанная с водными и околоводными биотопами. Среди них хорошо известны кряква, поганка большая, цапля серая, выпь большая, чирок-трескунок, лысуха, коростель, камышница обыкновенная, чибис, зуёк малый, чайки озёрная и серебристая, крачки речная и болотная.

В Красную книгу Пензенской области внесено 64 редких и исчезающих видов: чёрная казарка, краснозобая казарка, пискулька, лебедь-шипун, огарь, белоглазая чернеть, кулик-сорока, степная тиркушка, чайка малая, крачка чёрная, малая крачка, золотистая ржанка, ходулочник, поручейник, мородунка, чернозобик, дупель, большой кроншнеп, большой веретенник, белый аист, чёрный аист, волчок, большая белая цапля, сизоворонка, скопа, обыкновенный осоед, полевой лунь, степной лунь, европейский тювик, змееяд, орёл-карлик, большой подорлик, могильник, беркут, орлан белохвост, балобан, сапсан, кобчик, чернозобая гагара, серый журавль, дрофа, пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, вертлявая камышевка, луговой конек, желтолобая трясогузка, дубровник, серый сорокопут, каменка-плясунья, горихвостка-чернушка, белая лазоревка, лесная завирушка, седой дятел, средний дятел, трёхпалый дятел, черношейная поганка, красношейная поганка, серощёкая поганка, филин, сплюшка, домовый сыч, серая неясыть, клинтух.

Список видов птиц Пензенской области

Всего орнитофауна Пензенской области насчитывает 299 видов птиц.

Отряд: Гагарообразные — Gaviiformes

Краснозобая гагара — Gavia stellata.
Чернозобая гагара — Gavia arctica.

Отряд: Поганкообразные — Podicipediformes

Черношейная поганка — Podiceps nigricollis.
Красношейная поганка — Podiceps auritus.
Серощёкая поганка — Podiceps grisegena.
Малая поганка — Podiceps ruficollis.
Чомга, или большая поганка — Podiceps cristatus.

Отряд: Пеликанообразные — Pelecaniformes

Большой баклан — Phalacrocorax carbo.
Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus.
Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus.

Отряд: Аистообразные — Ciconiiformes

Большая выпь — Botaurus stellaris.
Малая выпь, или волчок — Ixobrychus minutus.
Кваква — Nycticorax nycticorax.
Жёлтая цапля — Ardeola ralloides .
Большая белая цапля — Casmerodius albus.
Малая белая цапля — Egretta garzetta.
Серая цапля — Ardea cinerea.
Рыжая цапля — AArdea purpurea.
Каравайка — Plegadis falcinellus.
Белый аист — Ciconia ciconia.
Чёрный аист — Ciconia nigra.

Отряд: Фламингообразные — Phoenicopteriformes

Обыкновенный, или розовый фламинго — Phoenicopterus roseus.

Отряд: Гусеобразные — Anseriformes

Белощёкая казарка — Branta leucopsis.
Чёрная казарка — Branta bernicla.
Краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis.
Серый гусь — Anser anser.
Белолобый гусь — Anser albifrons.
Белый гусь — Chen caerulescens.
Пискулька — Anser erythropus.
Гуменник — Anser fabalis.
Лебедь-шипун — Сygnus olor.
Лебедь-кликун — Сygnus cygnus.
Огарь — Tadorna ferruginea.
Пеганка — Tadorna tadorna.
Кряква — Anas platyrhynchos.
Чирок-свистунок — Anas crecca.
Серая утка — Anas strepera.
Свиязь — Anas penelope.
Шилохвость — Anas acuta.
Чирок-трескунок — Anas querquedula.
Широконоска — Anas clypeata.
Красноносый нырок — Netta rufina.
Красноголовый нырок — Aythya ferina.
Белоглазый нырок — Aythya nyroca.
Хохлатая чернеть — Aythya fuligula.
Морская чернеть — Aythya marila.
Морянка — Clangula hyemalis.
Обыкновенный гоголь — Bucephala clangula.
Сибирская гага — Somateria stelleri.
Синьга — Melanitta nigra.
Турпан — Melanitta fusca.
Луток — Mergus albellus.
Средний крохаль — Mergus serrator.
Большой крохаль — Mergus merganser.

Отряд: Соколообразные — Falconiformes

Скопа — Pandion haliaetus.
Осоед — Pernis apivorus.
Чёрный коршун — Milvus migrans.
Полевой лунь — Circus cyaneus.
Степной лунь — Circus macrourus.
Луговой лунь — Circus pygargus.
Болотный, или камышовый лунь — Circus aeruginosus.
Ястреб-тетеревятник — Accipiter gentilis.
Ястреб-перепелятник — Accipiter nisus.
Тювик — Accipiter brevipes.
Зимняк — Buteo lagopus.
Курганник — Buteo rufinus.
Обыкновенный канюк — Buteo buteo.
Змееяд — Circaetus gallicus.
Орёл-карлик — Hieraaetus pennatus.
Степной орёл — Aquila rapax.
Большой подорлик — Aquila clanga.
Могильник — Aquila heliaca.
Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla.
Белоголовый сип — Gyps fulvus.
Чёрный гриф — Aegypius monachus.
Сапсан — Falco peregrinus.
Чеглок — Falco subbuteo.
Дербник — Falco columbarius.
Кобчик — Falco vespertinus.
Беркут — Aquila chrysaetus.
Балобан — Falco cherrug.
Кречет обыкновенный — Falco rusticolus.
Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus.
Степная пустельга — Falco naumanni.

Отряд: Курообразные — Galliformes

Тетерев — Lyrurus tetrix.
Глухарь — Tetrao urogallus.
Рябчик — Tetrastes bonasia.
Серая куропатка — Perdix perdix.
Перепел — Coturnix coturnix.

Отряд: Журавлеобразные — Gruiformes

Серый журавль — Grus grus.
Пастушок — Rallus aquaticus.
Погоныш — Porzana porzana.
Малый погоныш — Porzana parva.
Погоныш-крошка — Porzana pusilla.
Коростель — Crex crex.
Камышница — Gallinula chloropus.
Лысуха — Fulica atra.
Дрофа — Otis tarda.
Стрепет — Tetrax tetrax.

Отряд: Ржанкообразные — Charadriiformes

Тулес — Pluvialis squatarola.
Золотистая ржанка — Pluvialis apricaria.
Галстучник — Charadrius hiaticula.
Малый зуёк — Charadrius dubius.
Морской зуёк — Charadrius alexandrinus.
Чибис — Vanellus vanellus.
Камнешарка — Arenaria interpres.
Ходулочник — Himantopus himantopus.
Кулик-сорока — Haematopus ostralegus.
Черныш — Tringa ochropus.
Фифи — Tringa glareola.
Большой улит — Tringa nebularia.
Травник — Tringa totanus.
Щеголь — Tringa erythropus.
Поручейник — Tringa stagnatilis.
Перевозчик — Actitis hypoleucos.
Мородунка — Xenus cinereus.
Круглоносый плавунчик — Phalaropus lobatus.
Турухтан — Philomachus pugnax.
Кулик-воробей — Calidris minuta.
Белохвостый песочник — Calidris temminckii.
Краснозобик — Calidris ferruginea.
Чернозобик — Calidris alpina.
Песчанка — Calidris alba.
Песочник исландский — Calidris canutus.
Грязовик — Limicola falcinellus.
Гаршнеп — Lymnocryptes minimus.
Бекас — Gallinago gallinago.
Дупель — Gallinago media.
Вальдшнеп — Scolopax rusticola.
Большой кроншнеп — Numenius arquata.
Средний кроншнеп — Numenius phaeopus.
Большой веретенник — Limosa limosa.
Малый веретенник — Limosa lapponica.
Степная тиркушка — Glareola nordmanni.
Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus.
Малая чайка — Larus minutus.
Озёрная чайка — Larus ridibundus.
Клуша — Larus fuscus.
Серебристая чайка — Larus argentatus.
Восточная клуша, или халей — Larus heuglini.
Хохотунья — Larus cachinnans.
Бургомистр — Larus hyperboreus.
Сизая чайка — Larus canus.
Чёрная крачка — Chlidonias niger.
Белокрылая крачка — Chlidonias leucopterus.
Белощекая крачка — Chlidonias hybrida.
Речная крачка — Sterna hirundo.
Малая крачка — Sterna albifrons.
Поморник длиннохвостый — Stercorarius longicaudus.
Поморник короткохвостый — Stercorarius parasiticus.
Поморник средний — Stercorarius pomarinus.
Люрик — Alle alle.

Отряд: Рябкообразные — Pteroclidiformes

Саджа — Syrrhaptes paradoxus.

Отряд: Голубеобразные — Columbiformes

Вяхирь — Columba palumbus.
Клинтух — Columba oenas.
Сизый голубь — Columba livia.
Кольчатая горлица — Streptopelia decaocto.
Обыкновенная горлица — Streptopelia turtur.

Отряд: Кукушкообразные — Cuculiformes

Обыкновенная кукушка — Cuculus canorus.
Глухая кукушка — Cuculus saturatus.

Отряд: Совообразные — Strigiformes

Белая сова — Nyctea scandiaca.
Филин — Bubo bubo.
Ушастая сова — Asio otus.
Болотная сова — Asio flammeus.
Сплюшка — Otus scops.
Мохноногий сыч — Aegolius funereus.
Домовый сыч — Athene noctua.
Ястребиная сова — Surnia ulula.
Воробьиный сыч — Glaucidium passerinum.
Серая неясыть — Strix aluco.
Длиннохвостая неясыть — Strix uralensis.
Сипуха обыкновенная — Tyto alba.

Отряд: Козодоеобразные — Caprimulgiformes

Козодой — Caprimulgus europaeus.

Отряд: Стрижеобразные — Apodiformes

Чёрный стриж — Apus apus.

Отряд: Ракшеобразные — Coraciiformes

Сизоворонка — Coracias garrulus.
Зимородок — Alcedo atthis.
Золотистая щурка — Merops apiaster.

Отряд: Птицы-носороги — Bucerotidae

Удод — Upupa epops.

Отряд: Дятлообразные — Piciformes

Вертишейка — Jynx torquilla.
Зелёный дятел — Picus viridus.
Седой дятел — Picus canus.
Желна — Dryocopus martius.
Большой пёстрый дятел — Dendrocopos major.
Средний пёстрый дятел — Dendrocopos medius .
Белоспинный дятел — Dendrocopos leucotos.
Малый пёстрый дятел — Dendrocopos minor.
Трехпалый дятел — Picoides tridactylus.

Отряд: Воробьинообразные — Passeriformes

Береговушка — Riparia riparia.
Деревенская ласточка — Hirundo rustica.
Городская ласточка — Delichon urbica.
Хохлатый жаворонок — Galerida cristata.
Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris.
Лесной жаворонок — Lullula arborea.
Полевой жаворонок — Alauda arvensis.
Серый жаворонок — Calandrella rufescens.
Чёрный жаворонок — Melanocorypha yeltoniensis.
Полевой конёк — Anthus campestris.
Лесной конёк — Anthus trivialis.
Луговой конёк — Anthus pratensis.
Краснозобый конёк — Anthus cervinus.
Желтая трясогузка — Motacilla flava.
Желтолобая трясогузка — Motacilla lutea.
Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola.
Черноголовая трясогузка — Motacilla feldegg.
Белая трясогузка — Motacilla alba.
Горная трясогузка — Motacilla cinerea.
Обыкновенный жулан — Lanius collurio.
Чернолобый сорокопут — Lanius minor.
Серый сорокопут — Lanius excubitor.
Иволга — Oriolus oriolus.
Обыкновенный скворец — Sturnus vulgaris.
Сойка — Garrulus glandarius.
Сорока — Pica pica.
Кедровка — Nucifraga caryocatactes.
Галка — Corvus monedula.
Грач — Corvus frugilegus.
Серая ворона — Corvus cornix.
Черная ворона — Corvus corone.
Ворон — Corvus corax.
Свиристель — Bombycilla garrulus.
Крапивник — Troglodytes troglodytes.
Лесная завирушка — Prunella modularis.
Соловьиный сверчок — Locustella luscinioides.
Речной сверчок — Locustella fluviatilis.
Обыкновенный сверчок — Locustella naevia.
Барсучок — Acrocephalus schoenobaenus.
Садовая камышевка — Acrocephalus dumetorum.
Болотная камышевка — Acrocephalus palustris.
Дроздовидная камышевка — Acrocephalus arundinaceus.
Индийская камышевка — Acrocephalus agricola.
Тростниковая камышевка — Acrocephalus scirpaceus.
Зелёная пересмешка — Hippolais icterina.
Северная бормотушка — Hippolais caligata.
Ястребиная славка — Sylvia nisoria.
Черноголовая славка — Sylvia atricapilla.
Садовая славка — Sylvia borin.
Серая славка — Sylvia communis.
Славка-завирушка — Sylvia curruca.
Пеночка-весничка — Phylloscopus trochilus.
Пеночка-теньковка — Phylloscopus collybita.
Пеночка-трещотка — Phylloscopus sibilatrix.
Зелёная пеночка — Phylloscopus trochiloides.
Желтоголовый королёк — Regulus regulus.
Мухоловка-пеструшка — Ficedula hypoleuca.
Мухоловка-белошейка — Ficedula albicollis.
Малая мухоловка — Ficedula parva.
Серая мухоловка — Muscicapa striata.
Луговой чекан — Saxicola rubetra.
Черноголовый чекан — Saxicola torquata.
Обыкновенная каменка — Oenanthe oenanthe.
Каменка-плясунья — Oenanthe isabellina.
Горихвостка-чернушка — Phoenicurus ochruros.
Обыкновенная горихвостка — Phoenicurus phoenicurus.
Зарянка — Erithacus rubecula.
Обыкновенный соловей — Luscinia luscinia.
Варакушка — Luscinia svecica.
Чёрный дрозд — Turdus merula.
Рябинник — Turdus pilaris.
Белобровик — Turdus iliacus.
Певчий дрозд — Turdus philomelos.
Деряба — Turdus viscivorus.
Усатая синица — Panurus biarmicus.
Длиннохвостая синица — Aegithalos caudatus.
Ремез — Remiz pendulinus.
Черноголовая гаичка — Parus palustris.
Буроголовая гаичка — Parus montanus.
Хохлатая синица — Parus cristatus.
Московка — Parus ater.
Обыкновенная лазоревка — Parus caeruleus.
Белая лазоревка — Parus cyanus.
Большая синица — Parus major.
Обыкновенный поползень — Sitta europaea.
Обыкновенная пищуха — Certhia familiaris.
Домовый воробей — Passer domesticus.
Полевой воробей — Passer montanus.
Зяблик — Fringilla coelebs.
Вьюрок — Fringilla montifringilla.
Зеленушка — Chloris chloris.
Черноголовый щегол — Carduelis carduelis.
Чиж — Carduelis spinus.
Коноплянка — Acanthis cannabina.
Обыкновенная чечётка — Acanthis flammea.
Пепельная чечётка — Acanthis hornemanni.
Обыкновенная чечевица — Carpodacus erythrinus.
Длиннохвостая чечевица — Uragus sibiricus.
Клёст-еловик — Loxia curvirostra.
Обыкновенный снегирь — Pyrrhula pyrrhula.
Обыкновенный дубонос — Coccothraustes coccothraustes.
Щур обыкновенный — Pinicola enucleator.
Овсянка белошапочная — Emberiza leucocephala.
Овсянка-крошка — Ocyris pusillus.
Овсянка камышевая — Schoeniclus schoeniclus.
Просянка — Emberiza calandra.
Обыкновенная овсянка — Emberiza citrinella.
Овсянка-ремез — Emberiza rustica.
Дубровник — Emberiza aureola.
Садовая овсянка — Emberiza hortulana.
Подорожник — Calcarius lapponicus.
Пуночка — Plectrophenax nivalis.

Опубликовано 30 января 2018 г. Последний раз отредактировано 30 января 2018 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!